• Йохауг – о дисквалификации за допинг: Я была не в себе

    Спортсменка пропустила Олимпиаду в Пхенчхане

    23.04.22 10:18

    Йохауг – о дисквалификации за допинг: Я была не в себе - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Четырехкратная олимпийская чемпионка, норвежская лыжница Тереза Йохауг рассказала о своих чувствах после дисквалификации за допинг.

    «В тот момент я больше всего хотела бросить лыжные гонки. Самым худшим было то, что я потеряла радость от тренировок. Долгое время я мало спала. В основном я просто плакала, плакала, плакала и плакала. Во мне не было энергии, я была злой, очень злой. Я была не в себе», – приводит слова Йохауг TV2.

    В октябре 2016 года Тереза Йохауг сдала положительную допинг-пробу на анаболический стероид клостебол. Спортсменка заявила, что запрещенное вещество попало в ее организм после использования бальзама для лечения губ, который ей дал врач сборной Норвегии. Дисквалификации Йохауг длилась 18 месяцев, в связи с чем она пропустила зимние Олимпийские игры-2018.

    Тереза Йохауг – четырехкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, трёхкратная обладательница Кубка мира в общем зачёте, специализируется в дистанционных видах.

    На Олимпиаде-2022 в Пекине завоевала три золотые медали – в скиатлоне, гонке с раздельным стартом 10 км и масс-старте 30 км.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»