• Юрий Белоус: Бердыеву комфортно работалось в «Ростове», но не удивлюсь его переезду в Турцию

    17.05.19 15:38

    Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев близок к тому, чтобы покинуть казанский клуб. Сообщается, что его сменщиком может стать Роман Шаронов, работающий с «молодежкой». Однако судьба самого Бердыева остается неизвестной.

    Сообщается, что к Бердыеву проявляют интерес «Ростов», а также неназванный московский клуб. В разговоре с бывший генеральным директором ростовского клуба и экс-президентом «Москвы» Юрием Белоусом корреспондент «Спорта День за Днем» попытался узнать, куда же может перейти тренер, дважды выигрывавший чемпионат России.

    – Бердыев – один из лучших тренеров в российском футболе за последние 15 лет. Он добивался прекрасных результатов не только в чемпионате России, но и в еврокубках, побеждая «Барселону» и «Баварию» с разными клубами. Любой клуб РПЛ здорово усилился, если бы решил пригласить Бердыева, – объяснил Белоус. – Но Курбан Бекиевич значительно больше, чем просто тренер. Он настоящий менеджер. В российском футболе с ним сравнится разве что Юрий Семин. Это люди, которые хотят держать в своих руках все футбольное управление клубом, в том числе селекционную работу, «молодежку» и Академию. Насколько клубы, которые ставят серьезные задачи, готовы на это пойти? Мы знаем, что «Спартак» вел переговоры с Бердыевым. Но побоялись его взять.



    – Кто-то из крупных клубов РПЛ сейчас готов рискнуть?
    – Насколько я знаю, ему было уютно и комфортно работать в «Ростове». Мне бы очень хотелось, чтобы он остался во главе «Рубина». Чтобы шумиха в прессе стала сигналом для руководителей Республики, что надо помочь своему футбольному клубу. Но если Бердыев все-таки покинет «Рубин», то я не удивлюсь, если он возглавит клуб какого-нибудь европейского чемпионата. Например, в Турции.

    В этом сезоне «Рубин» под руководством Бердыева выиграл 7 из 28 матчей чемпионата, и занимает 10-е место в таблице.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»