• Юрий Бородавко – об отложенном награждении Большунова: Это уже не имеет глобального значения, так как не за горами новый сезон

    18.04.20 17:53

    Юрий Бородавко – об отложенном награждении Большунова: Это уже не имеет глобального значения, так как не за горами новый сезон - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

     Личный тренер Александра Большунова Юрий Бородавко поделился мнением об отложенном на неопределенное время вручении «Хрустального глобуса» его подопечному. 

    – Сейчас у FIS есть более актуальные и важные заботы, головная боль о предстоящем Кубке мира, – приводит слова Бородавко РИА «Новости». – Думаю, «Глобус», несомненно, будет вручен, но только непонятно где. Будем ждать. Получит, когда получит. Это не от нас зависит, это уже не имеет глобального значения, так как не за горами новый сезон, где будут новые задачи. Все взоры устремлены вперед. Нам, конечно, хотелось все провести пораньше, чтобы можно было провести фотосессии, плакаты, календари, потому что такие победы нечасто бывают. Эти плакаты и календари можно было бы разослать по спортивным школам для популяризации лыжных гонок. 

    Текущий сезон завершился досрочно: Спринт Тур (Квебек и Миннеаполис), запланированный на 14-17 марта, и заключительный этап в Кэнморе, который должен был пройти с 20 по 22 марта, отменили из-за опасности распространения коронавируса. Последним этапом стал Холменколленский марафон, проведший 7-8 марта в Норвегии. Как сообщили организаторы турнира,  победители и призеры до сих пор не получили призовые. За победу в марафоне Большунов заработал 9500 евро. 

    Из-за такого неожиданного окончания сезона FIS пришлось перенести награждения победителей общего зачета Кубка мира на неопределённый срок в целях безопасности.

     

    Наконец-то он у меня🤩🤪🥳

    Публикация от bolshunov.ski.gonki (@san_sanych_bolshunov)

    Александр Большунов – первый лыжник в российской истории ( с 1991 года), завоевавший «Хрустальнй глобус» . За сезон 23-летний россиянин набрал 2221 баллов, его ближайший преследователь Йоханнес Клебо лишь 1726. 

    В нынешнем сезоне Александр Большунов также выиграл многодневку Тур де Ски. Всего же на пьедестал лыжник поднимался 17 раз. На счету Большунова 9 золотых, две серебряных и шесть бронзовых медалей. 


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»