• Глава РУСАДА - о скандале с Васильевой: Ну что за перспективная спортсменка, которая подводит сама себя?!

    06.05.19 18:30

    Глава РУСАДА - о скандале с Васильевой: Ну что за перспективная спортсменка, которая подводит сама себя?! - фото

    Фото: СБР

    Российская биатлонистка Маргарита Васильева находится под угрозой дисквалификации из-за того, что пропустила три допинг-теста за двенадцать месяцев, что рассчитывается как сокрытие результатов тестирования. Однако представитель Васильевой Сергей Лисин считает, что в сложившейся ситуации виноват IBU, вовремя не известивший спортсменку о пропуске второго допинг-теста. Глава РУСАДА высказался по двум громким допинг-скандалам с участием российских спортсменов:

    - Пока не буду говорить о том, сколько Васильевой дадут, а решение объявит международная федерация. Васильева нарушила правило доступности, находясь в международном поле при проведении тестирования. Поэтому обработку результата ведет ITA и международная федерация.

    – Васильеву включили в международный пул тестирования, получается она будет сдавать пробы во время дисквалификации?
    – Она уже сдавала, и фактически там зафиксировали этот факт.

    – В финале Кубка Гагарина произошел громкий скандал. Как обстоит дело с пробами хоккеиста «Авангарда» Дениса Зернова?
    - Мы получили объяснительные записки от клуба и продолжаем работу. Я хочу обратить внимание на то, что антидопинговая деятельность – это не только тестирование, но и информирование, предупреждение и обучение. В образовании спортсменов должно быть заинтересовано и руководство клубов, и руководство федераций . Ну что за перспективная спортсменка, которая подводит сама себя?! Это глупо, когда спортсмен дисквалифицируется из-за нарушения правил доступности, если это только из-за неорганизованности. Как спортсмен готовится к соревнованиям, также тщательно он должен тестировать свое местоположение в системе АДАМС.

    - Согласен.
    – Пишут, мол, про хоккеистов: существуют разные подходы в процедуре тестирования. Ну что за глупость? Это международный стандарт, которым руководствуется КХЛ. В НХЛ действуют по-другому. Ситуация с Зерновым демонстрирует, что возникло непонимание со стороны главного тренера «Авангарда» Боба Хартли. Мы один раз зашли – это наша юрисдикция. Мы там работали, и будем работать. И в ответ какая-то дикая реакция. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»