• Юрий Бородавко: «Если предложат нейтральный статус, то нужно соглашаться»

    «Пользы от участия было бы намного больше»

    17.06.22 13:53

    Старший тренер Сборной России по лыжным гонкам, тренер Александра Большунова Юрий Бородавко в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» сказал, что нельзя отказываться от шанса выступать на Кубке мира, если спортсменам из России предложат выступать под нейтральным статусом. 

    «В истории всё равно останется, что российские спортсмены завоевали медали. Очень хочется, чтобы мы выступали со своим триколором, но главное – обозначить себя, участвовать, если это возможно. Если послушать трансляции, то можно услышать, что ни один комментатор не говорит, что бежит нейтральный спортсмен Большунов. Если предложат бежать в нейтральном статусе, то нужно соглашаться. В биатлоне отказались, вот такие мы, русские – и что? Пользы от участия было бы намного больше».

    1-го марта 2022 года Международная федерация лыжников (FIS) отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях под своей эгидой до конца сезона, из-за политической ситуации вокруг России и Украины.

    Также о отстранении российских лыжников высказывался норвежский спортсмен Йоханесс Клэбо. Он говорил, что отсутствие российских лыжников, в том числе Александра Большунова не делает его слабее или менее мотивированным. 

    Сам Александр Большунов говорил, что подобные слова иностранных спортсменов заставляют становится лучше и работать над собой сильнее.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»