• Юрий Шахмурадов: «Мы из всех девочек выжали максимум»

    10.08.12 11:59

    Главный тренер женской сборной России Юрий Шахмурадов подвел итоги выступления команды на Играх-2012.

    – Все довольны! Но я держу себя в руках. В жизни уже было достаточно переживаний. Это же моя девятая Олимпиада! Я уже привык к подобным эмоциям, но, безусловно, счастлив, что впервые в российской истории женской борьбы мы заработали золотую медаль. Хотел бы сразу поблагодарить президента федерации спортивной борьбы Михаила Мамиашвили и первого вице-президента Омара Муртузалиева. Они много сделали для того, чтобы команда хорошо подготовилась к Играм.

    – Еще недавно женскую борьбу критиковали. И никто не ждал, что в Лондоне будет так здорово.

    – За три с половиной месяца до начала поменялся главный тренера команды. Вы видите, что получилось.

    – Чувствовали, что все может получится так здорово?

    – Да. Я вот в Наталью Воробьеву верил. Она психологически готова к победам. Уже повыигрывали на юниорском уровне, побеждала на двух чемпионатах мира. Кроме того, она встречалась со всеми сильнейшими и побеждала их: японку, китаянку, болгарку. У Наташи очень своеобразная техника. И, что интересно, она ей не пользовалась для победы в Лондоне.

    – Что скажите о других девочках?

    – Жаль, что отобралось только три девочки. Но и из них мы выжали максимум. И не надо ругать Жолобову за то, что она не смогла завоевать медаль. Девочка еще совсем молодая. За ней большое будущее.

    – Все девочки включатся в новый олимпийский цикл?

    – Думаю, Любовь Волосова не останется. Да многие могут поменяться. Мы сейчас создадим новую систему отбора. Нам бы теперь получить центр подготовки для женской команды и будет совсем хорошо, – цитирует Шахмурадова «Весь спорт».

     

    Добавим, на Олимпиаде в Лондоне в активе российской команды золото Натальи Воробьевой и бронза Любови Волосовой. Третья представительница нашей сборной Валелия Жолобова стала четвертой.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»