• Юрий Жирков: Степашин у нас в раздевалке? Я его не видел

09.03.14 19:04

Юрий Жирков: Степашин у нас в раздевалке? Я его не видел - фото

Автор победного дубля в дерби с ЦСКА (4:2) в рамках 20-го тура СОГАЗ чемпионата России в интервью корреспонденту «Спорта День за Днем» Кириллу СНАСТИНУ не смог припомнить, когда в последний раз забивал дважды в одной игре, и признался, что после гола посылал воздушный поцелуй своей жене.

– Юрий, игра получилась с лихо закрученным сюжетом. Но вы можете объяснить, как «Динамо» удалось забить четыре мяча, сперва пропустив два?
    – Мы и в первом тайме играли неплохо, однако пропустили две контратаки ЦСКА, которые завершились голами. Наверное, после этих неудач у нас опустились руки, но в перерыве сумели собраться и переломить ход игры.

– Ваш главный тренер, наверное, в раздевалке между таймами помог вам собраться? Сильно бушевал?

– Нет, особых эмоций с его стороны не было. Сказал лишь, что нужно продолжать верить в победу, постараться забить один мяч, и тогда армейцы дрогнут. Так в общем-то и получилось.

– Не мешало ли вам в первом тайме солнце? Многочисленные кроссы «Динамо» не доходили до цели, тогда как после перерыва подачи стали куда более эффективными.
    – Не обратил на это внимания. Мы подавали-подавали, в конце концов, мячи во втором тайме стали доходить до адресатов.

– Иностранные игроки «Динамо» отказываются отвечать на вопрос, что сказал команде в перерыве Сергей Степашин. Вы можете прояснить ситуацию?
    – Степашин? У нас в раздевалке? Я его вообще не видел (общий смех).

– У «Динамо» начинает складываться традиция: два забитых мяча за каждого травмированного. Согласны, что она будет действовать и дальше?
    – Это стечение обстоятельств. И, конечно, я против такой традиции!

– Кстати, что с травмированными Козловым и Самба?
    – Самба разбил бровь, когда забивал свой мяч. А Козлов просто подвернул ногу – ничего серьезного.

– После гола вы послали воздушный поцелуй куда-то на трибуну…
    – Жена все время высказывает претензии, что я не демонстрирую своих эмоций после забитых мячей (улыбается). Вот, теперь получилось!

– Помните, когда последний раз делали дубль?
    – Ой, я и просто один мяч не помню когда забил! А дубль – тем более.

– Четвертый гол – и ваш второй – случился во многом благодаря ошибке Игоря Акинфеева. Говорят, это его подарок вам по старой, еще армейской дружбе?
    – Подарок? За пенальти? (улыбается) Ну не знаю… У любого игрока, в том числе и вратаря, бывают ошибки.

– На тренировках подобные голы ему забивали?