• Загадочный турнир

    19.12.08 23:53

    Загадочный турнир - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    «Самое загадочное событие сезона» - лозунг, который вполне мог бы подойти «Промо Кубку Единой Лиги ВТБ», который пройдет в Москве в УСК ЦСКА с 20 по 22 декабря. Непонятен спортивный статус турнира, который проводится в столь сжатые сроки. Непонятно будет ли «Промо Кубка» хоть какое-то продолжение, и идея о создании новой лиги в нынешней экономической ситуации представляется весьма сомнительной: большинство клубов, которые рассматриваюся как потенциальные участники озабочены сейчас банальным выживанием, а не участием в еще одном соревновании. Да и титульный спонсор «Лиги» – Банк ВТБ не дает никаких финансовых гарантий на следующие сезоны. Сейчас нужно просто провести «Промо Кубок» - так как он уже анонсирован, а там видно будет.Российская Федерация Баскетбола, которой и принадлежит оригинальная идея «Единой Лиги» очень рассчитывает, что одного лишь участия каунасского «Жальгириса», и потенциального матча между литовским клубом и ЦСКА хватит для того, чтобы привлечь на трибуны зрителей, помнящих о легендарном противостоянии этих команд в чемпионатах СССР. Но этот механизм уже давно утратил эффективность. Раздираемый финансовыми трудностями «Жальгирис» не вызывает у московского зрителя особенного интереса ни к матчам Евролиги, ни, тем более, к полутоварищеским противостояниям, что и было в очередной раз доказано всего пару месяцев назад на «Кубке Гомельского» - зал остался полупустым.На билеты «Промо Кубка» тоже не наблюдается не то что ажиотажного, но даже просто рабочего спроса. Они уже активно распространяются бесплатно. Например на проходившем в минувшее воскресенье «Зимнем Кубке по уличному баскетболу» билеты могли получать все желающие. Причем билеты на третий день, когда пройдут финальные матчи. Это понедельник, и организаторы вполне обоснованно ожидают что зрителей будет немного. Но много ли найдется желающих воспользоваться даже такими, бесплатными билетами?Впрочем, желающие посмотреть на внеочередную встречу между «Динамо» и «Химками», или ЦСКА все же должны найтись. 

    Правда, никто не может дать гарантию, что в этих матчи будут играть основными составами, и рисковать здоровьем лидеров в турнире с сомнительным статусом и туманным будущим. Дэвид Блатт еще совсем недавно жаловался на плотный календарь, когда динамовцы провели три матча за 7 дней. Здесь им предстоит сыграть 3 матча за 3 дня. При такой интенсивности мысль выставить молодежный или хотя бы полумолодежный состав наверняка посещала уже всех главных тренеров. Единственный наставник, для которого «Промо Кубок» придется как нельзя кстати, это Серджио Скариоло. Новый главный тренер «Химок» получает возмжность провести три дополнительных спарринга, и получше узнать свою команду. Вот только кого он будет просматривать – Горбахосу и Дельфино, чьи номинальные возможности ему и так хорошо известны, или незнакомых игроков?

    Остальные участники кубка, при всем уважении, к элите даже восточноевропейского баскетбола относятся с натяжкой. Участники Евролиги «Жальгирис» и «Проком» одержали в этом розыгрыше три победы на двоих, причем они играют в одной группе, и по разу обыграли друг-друга. «Азовмаш» и «АСК-Рига», хоть и неплохо пока выступают в Кубке Европы (турнир только стартовал), но сейчас всерьез озабочены тем, чтобы найти новые команды для своих лидеров, и в завтрашний день смотрят без особенного оптимизма. В Москву-то приедут все, но с каким настроением? Получится ли из всего этого заявленный организаторами «супербаскетбол», или последние дни перед рождественскими каникулами все-таки не лучшее время для серьезных баталий?

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»