• «Загитова испытывает стресс из-за постолимпийского сезона». Заслуженный тренер России знает, почему Алина провалила чемпионат Европы

    «Загитова испытывает стресс из-за постолимпийского сезона». Заслуженный тренер России знает, почему Алина провалила чемпионат Европы - фото

    Фото: AP

    Заслуженный тренер России Инна Гончаренко считает, что олимпийская чемпионка Алина Загитова страдает проблемой постолимпийского сезона. В то же время она поздравила тренерский штаб Этери Тутберидзе.

    – Я, конечно, надеялась, что Алина сумеет собраться и проявит свои бойцовские качества. Но мысль, что это постолимпийский сезон, в голове все-таки сидела. Психологическая усталость, которая сваливается на человека после Олимпийских игр, меньше чем за год не проходит. От нее очень трудно избавиться. Плюс на чемпионате Европы было очень много зрителей. С одной стороны, это приятно. С другой, когда есть большое скопление народа, начинает сильно чувствоваться энергетическое давление, от которого, стоя на льду, никуда не денешься. Это надо очень любить, получать от этого заряд, как говорится.

    К тому же Загитова, как и многие другие спортсмены, пришла в группу своих нынешних тренеров не в четырехлетнем возрасте. У нее уже была сформирована техника, не всегда правильная. Чему-то пришлось учиться заново. А в состоянии стресса у фигуриста всегда что-то вылезает: какие-то старые ошибки, старые сомнения. Психологическая постолимпийская ситуация могла все это только усилить. Плюс Алина формируется, растет. Но даже сейчас у нее еще не взрослое тело.

    Критика Загитовой? Соглашусь разве что с тем, что это симпатичная куколка, которая всех радовала, и, надеюсь, будет продолжать радовать. Все остальное – глупости. Завидовать надо молча.

    Алине, согласитесь, повезло и в том, что она попала к Этери Тутберидзе. Не думаю, что со своим годом рождения, будучи в других руках, она была бы там, где оказалась на Олимпиаде. А Этери, имея в руках такой материал, очень грамотно всё просчитала. С чем, собственно говоря, тренерский штаб можно только поздравить, – цитирует «Р-Спорт» Гончаренко.

    50-летний тренер воспитала фигуристов Елену Радионову, Максима Ковтуна и Сергея Воронова.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»