• Захаркин: Мы собирались пригласить Зубова в Ванкувер

    02.02.10 11:30

    Захаркин: Мы собирались пригласить Зубова в Ванкувер - фото

    Фото: ХК СКА

    Тренер сборной России Игорь Захаркин прокомментировал список резервистов команды, который в понедельник был отправлен в штаб-квартиру ИИХФ, а также сказал, что с Сергеем Зубовым они поняли друг друга.

    – Кто отправиться в списке "резервистов"? Два вратаря – Василий Кошечкин и Александр Еременко. Три защитника – Олег Твердовский, Виталий Прошкин и Виталий Атюшов. И один нападающий – Алексей Терещенко. Есть еще две позиции. Их заполнят игроки из НХЛ. Однако называть энхаэловцев запасными по регламенту мы не можем. Да и нет смысла приглашать хоккеистов в Ванкувер всего на один день. Ведь в регулярном чемпионате НХЛ на 14 февраля запланированы матчи, а уже 15-го надо отдавать окончательную заявку. Скажу лишь, что всерьез рассчитываем на форвардов Николая Кулемина и Александра Фролова. С ними контактировал Вячеслав Аркадьевич Быков. В случае необходимости ребята подъедут в Олимпийскую деревню. Также будем созваниваться с Алексеем Ковалевым. Атюшов сам изъявил желание помочь нам в Ванкувере. Мы же ему предлагали щадящий вариант – остаться дома и находиться с нами на телефонной связи.

    – Атюшов заменил отказавшегося лететь в Ванкувер в качестве запасного Сергея Зубова. Есть ли еще «отказники»?

    – Внесу ясность: Атюшов едет сам по себе, а не вместо Зубова. А с Зубовым мы поговорили по душам в Минске на Матче звезд. Расставили все точки над «i». Он большой мастер и очень переживает за сборную. Ему кем-то была представлена информация не в том разрезе, в извращенной форме. Мы собирались с ним поговорить, пригласить в Ванкувер, если возникнет необходимость. Учитывая, что у него есть американский паспорт. Но этот «кто-то» нас опередил. В результате разгорелся ажиотаж. Возникло недопонимание. Но сейчас все претензии сняты. Ситуация улажена.

    – Как идет восстановление у Виктора Козлова, заболевшего пневмонией?

    – Пока он проходил курс лечения, мы не сидели сложа руки, работали с ним по индивидуальной программе. Сейчас Виктор уже здоров, вовсю тренируется на льду и в следующем матче будет играть. Надо входить в игровой ритм, возвращать кондиции. Ведь до болезни Козлов набрал превосходную форму, исправно забивал.

    – За состоянием здоровья вратаря Семена Варламова из «Вашингтона» следите?

    – Конечно! Вроде бы с ним все будет в порядке. До 15 февраля будем на него рассчитывать.

    Источник: "Советский спорт".

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»