• Зайцева, Романова и Вилухина потребуют через суд Нью-Йорка с Родченкова по 10 млн долларов

    20.02.18 13:02

    Зайцева, Романова и Вилухина потребуют через суд Нью-Йорка с Родченкова по 10 млн долларов - фото

    Фото: AP

    Российские биатлонистки Ольга Зайцева, Яна Романова и Ольга Вилухина при поддержке бизнесмена Михаила Прохорова ─ который занимал должность главы Союза биатлонистов России до 2014 года ─ сегодня подадут иск о клевете в суд Нью-Йорка против бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Спортсменки будут требовать возмещения ущерба от клеветы в размере 10 млн долларов каждая. Ранее Зайцева, Романова и Вилухина были обвинены в подмене допинг-проб в Сочи-2014.

    Адвокатом биатлонисток в этом деле выступит Скотт Балбер. В 2013 году он представлял интересы нынешнего президента США Дональда Трампа в деле против комика Билла Мара. Также Балбер работал с Прохоровым и еще одним российским миллиардером — Аразом Агаларовым.

    ─ Никто из моих спортсменок не сдавал положительные тесты. Точка. В этом деле столько заведомо ложных заявлений, что оно развалится как карточный домик. Сравните показания Родченкова для суда и то, что он говорит публично. Многие люди поддерживают нас в этом деле как финансово, так и в других планах. Прохоров — один из них, но не единственный, — цитирует Балбера The New York Times.

    При этом по словам Джеймса Уолдена, адвоката Родченкова, у биатлонисток нет шансов на то, чтобы выиграть дело.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»