• Замглавы РУСАДА: Логинов попался на инъекциях, а у норвежек была халатность, не намеренный допинг

    18.02.20 13:32

    Замглавы РУСАДА: Логинов попался на инъекциях, а у норвежек была халатность, не намеренный допинг - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Репутацию 28-летнего Александра Логинова можно исправить, заявила «Национальной службе новостей» заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая. 

    Летом 2015-го Логинова дисквалифицировали до конца ноября 2016-го. В допинг-пробе, взятой в ноябре 2013-го обнаружили следы запрещенного препарата в пробе спортсмена запрещенного препарата – рекомбинантного эритропоэтина. Все результаты с момента взятия пробы до 2015-го, были аннулированы. В 2016-м Логинов возобновил карьеру, попав под критику норвежских биатлонистов.

    – Логинов был пойман на допинге. Он находился под дисквалификацией, она закончилась, и теперь он выступает. Когда спортсмены даже среди норвежской сборной попадались за последние пару лет, там одна помазала губы гормональной мазью от простуды, другая – тоже каким-то кремом. Это можно определить как халатность, а не намеренный допинг. То, на чем попался Логинов, это только инъекции. То есть представить ситуацию, что он случайно съел с пищевой добавкой или отравился латиноамериканским мясом, невозможно. Не думаю, что такие истерики справедливы, – думаю, они во многом подогреваются средствами массовой информации. Но то, что человек нарушил правила, нарушил закон – он, правда, уже понес за это ответственность, но, тем не менее – надо быть готовым, что репутация пока такая. Ее можно исправить, главное это не усугублять, – сказала Пахноцкая. 

    В минувшие выходные Логинов выиграл две медали на чемпионате мира в Италии. В субботу – золото в спринте, прервав антирекорд сборной России: 27 гонок подряд без медалей на этапах Кубка мира. В воскресенье – выиграл бронзу в гонке преследования. 

    После победы Логинова норвежец Сабастиан Самуэльссон заявил: 

    – Допинговая система работает плохо. Ни за что не поздравлю Логинова, мне нечего ему сказать. То, что он здесь выступает, просто формальность. Это очень грустно для мирового биатлона.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»