• Заваров считает, что Суркис должен уйти

    30.01.11 09:55

    Заваров считает, что Суркис должен уйти - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Александр Заваров, который, возможно, сменит однажды на посту главы Федерации футбола Украины (ФФУ) Григория Суркиса, уверен, что развитие отечественного футбола при нынешнем его руководителе застопорилось.

    «Десять лет ФФУ руководит один человек, который ни перед кем не отчитывается, единолично решая ключевые футбольные вопросы. Еще пять лет назад такая централизация власти казалась логичной, но сегодня мы видим: наш футбол в своем развитии остановился. Развитие видно только в профессиональных клубах премьер-лиги, а массовый футбол - детский, юношеский и не столичный - деградирует по всем показателям. По своему европейскому опыту могу сказать: это основная задача федераций футбола.

    У нас же президент ФФУ вмешивается в дела премьер-лиги в интересах своего собственного клуба и поддерживает недобросовестную конкуренцию. И против него выступают не какие-то далекие от спорта люди, а руководители крупнейших клубов, успешно представляющих Украину на международной арене. Других способов повлиять на Суркиса у них просто нет. В ФФУ есть король, который может всё, и есть бесправные подданные.

    Суркис путем юридических ухищрений продлил себе полномочия президента на один год - до 2012-го. А на каком основании? Почему не был опубликован отчёт о деятельности руководства ФФУ, в том числе финансовый? Почему ради защиты интересов Суркиса ущемлены полномочия других членов ФФУ? Выступая за отставку президента федерации, её члены всего лишь используют свое право», - цитирует Заварова zn.ua.

    В настоящее время бывший хавбек киевского «Динамо» и туринского «Ювентуса» является советником Бориса Колесникова – вице-премьера Украины, курирующего подготовку к Евро-2012.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»