• Норвежец Тарьей Бё заявил, что Россия – больше не великая биатлонная нация

    15.11.20 18:39

    Норвежец Тарьей Бё заявил, что Россия – больше не великая биатлонная нация - фото

    Фото: IBU

    В Спортивном арбитражном суде (CAS) прошли слушания относительно спора между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Их суть – возможное отстранение России от всех крупных международных соревнований на четыре года за изменения в базе данных Московской антидопинговой лаборатории.

    Международный олимпийский комитет (МОК) настаивает на окончательном решении, которое позволит иметь четкую картину за семь месяцев до старта Олимпийских игр в Токио.

    Олимпийский чемпион Ванкувера в биатлонной эстафете Тарьей Бё заявил, что Россия обязана извиниться перед мировым сообществом за все допинговые случаи. Только в этом случае возможно возвращение к полноценному участию в соревнованиях. В том числе, и биатлонных.

    – Когда люди ошиблись, и это доказано, важно выложить карты на стол и извиниться. Россия – великая биатлонная нация, но, к сожалению, этого больше нет. Но я надеюсь, что они скоро встанут на ноги, – цитирует Dagbladet Тарьея Бё.

    Россию уличили в существовании допинговой системы еще в 2015 году. До тех пор, пока CAS не принял окончательное решение, россияне имеют права участвовать в международных соревнованиях. Новая встреча Тарьея Бё с российскими биатлонистами состоится 27 ноября, когда в финском Контиолахти стартует новый сезон Кубка мира по биатлону.

    Читайте также

    Независимая комиссия IBU опровергла факт передачи организацией «грязных» дел биатлонистов в СБР и РУСАДА для их сокрытия

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»