• Бывший хоккеист Назаров сделал жесткое заявление после отмены ЧМ-2021 в Минске

    18.01.21 20:11

    Бывший хоккеист Назаров сделал жесткое заявление после отмены ЧМ-2021 в Минске - фото

    Фото: IIHF

    Бывший нападающий сборной России и экс-тренер клубов КХЛ Андрей Назаров отреагировал на решение Международной федерации хоккея (IIHF) лишить Минск матчей чемпионата мира 2021 года.

    За четыре месяца до старта ЧМ-2021, запланированного в Минске и Риге, IIHF заявила о переносе турнира из столицы Беларуси. Причина – вопросы безопасности, ставшие актуальными после проведения в Беларуси президентских выборов. В стране проходят многочисленные акции протестов из-за победы Александра Лукашенко, который не признан законным президентом ни многочисленными белорусами, ни правительствами США и Европейского Союза.

    Однако у Андрея Назарова иной взгляд на решение IIHF.

    – Считаю, что идет атака и мощный наезд на Россию и ее стратегических партнеров. Некоторые господа не могут нам простить быстрого урегулирования конфликтов в некоторых проблемных регионах, а также других недавних решений. Враг начинает нас окружать и, как ни странно, сначала начали бить по спортсменам. После таких решений со стороны недоброжелателей все мы сплотимся и станем еще сильнее. Враг не пройдет, победа все равно будет за нами! – приводит «Чемпионат» слова Назарова.

    Президент IIHF Рене Фазель заявил, что в Беларуси сейчас есть более серьезные проблемы, которые стране следует решить. Хотя друг Лукашенко до последнего пытался примирить власти Беларуси со спонсорами ЧМ-2021, отказавшимися спонсировать турнир в Минске.

    Поскольку ЧМ-2021 должны были совместно провести Минск и Рига, Совет ИИХФ оценит возможность проведения ЧМ-2021 только в столице Латвии, что позволит облегчить правила безопасности COVID-19 для сборных и официальных лиц.

    Читайте также

    Фазель рассказал, о чем беседовал с Лукашенко

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»