• «Зенит» сенсационно проиграл «Брюгге» в Лиге чемпионов

    20.10.20 21:50

    «Зенит» сенсационно проиграл «Брюгге» в Лиге чемпионов - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Петербургский «Зенит» домашним поражением от «Брюгге» начал розыгрыш Лиги чемпионов-2020/21. Сине-бело-голубые пропустили в середине второго тайма, – впервые в сезоне отличился нигерийский форвард Эммануэль Деннис, затем благодаря автоголу сумели сравнять счет. Однако на третьей компенсированной минуте Шарль Де Кетеларе вырвал для бельгийцев победу.

    Матч с «Брюгге» стал дебютной в карьере в Лиге чемпионов для защитника «Зенита» Данилы Кругового и полузащитника Андрея Мостового. Лидером среди зенитовцев по матчам в главном еврокубковом турнире остается защитник Ярослав Ракицкий – 92 игры. Второй – защитник Деян Ловрен (75), третий – Артем Дзюба (64).

    Самая явная возможность у хозяев «Газпром Арены» сравнять счет была на 71-й минуте, когда Себастьян Дриусси не попал в створ ворот после отличной передачи Сердара Азмуна. На выручку нападающим пришел один из самых опытных игроков «Зенита» – Ловрен. Дальним ударом и рикошетом от штанги хорват мог отличиться в шестой раз в Лиге чемпионов. Однако судьи зафиксировали автогол вратаря «Брюгге» Итана Хорвата, не игравшего больше года.

    Все шло к тому, что впервые в истории противостояний «Зенита» и «Брюгге» будет зафиксирована ничья. В 1987 году команды играли в рамках Кубка УЕФА: в России сильнее был «Зенит» (2:0), в Бельгии – «Боюгге (5:0). Однако на 93-й минуте бельгийцы вырвали победу после точного прострела Руда Вормера и удара в упор Де Кетеларе.

    В среду, 28 октября, сине-бело-голубые проведут второй матч в группе: в Дортмунде подопечные Сергея Семака сыграют с местной «Боруссией».

    Лига чемпионов. Групповой турнир

    Группа F. 1-й тур

    «Зенит» (Россия) – «Брюгге» (Бельгия) – 1:2

    «Зенит»: Кержаков, Круговой, Ракицкий, Караваев, Ловрен, Кузяев (Вендел, 72), Оздоев (Ерохин, 88), Барриос, Дзюба, Дриусси (Мостовой, 72), Азмун.

    «Брюгге»: Хорват, Мехеле, Мата, Соболь, Рикка, Вормер, Ритс, Диатта (Ланг, 78), Ванакен, де Кетеларе, Деннис (Баджи, 82).

    Голы: Деннис, 63 (0:1); Хорват, 74, в свои ворота (1:1); Де Кетеларе, 90+3 (1:2)

    Предупреждения: Ловрен, 53 / Мата, 12; Деннис, 14; Ритс, 33; Ванакен, 85

    Судья: Бенуа Бастьен (Франция)

    20 октября. Санкт-Петербург. «Газпром Арена»

    Читайте также

    ««Зенит» в Лиге чемпионов оказывается в роли «Урала»»: большое интервью аналитика Дмитрия Столбикова

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»