• «Зенит» и «Читу» переведут в зону «Запад» ПФЛ в случае ликвидации «Востока»

    15.01.20 13:24

    «Зенит» и «Читу» переведут в зону «Запад» ПФЛ в случае ликвидации «Востока» - фото

    Фото: football-zenit.ru/

    Футбольные клубы «Зенит» из Иркутска и «Читу» переведут в зону «Запад» ПФЛ в случае ликвидации зоны «Восток», сообщил «Спорту День за Днем» источник в ПФЛ. 

    В начале декабря 2019-го на общем собрании представителей клубов ПФЛ решили расформировать зону «Восток», в которой играют шесть команд – «Иртыш», «Сахалин», «Новосибирск», «Чита», «Динамо-Барнаул» и «Зенит». Планировалось, что клубы равномерно распределят по другим зонам – «Запад», «Центр», «Юг» и «Урал-Поволжье». Но в конце декабря исполком РФС не утвердил решение. 

    – По реформе ПФЛ решение не принято, – заявил на исполкоме президент РФС Александр Дюков. – Предложение не было проработано в деталях. Сокращение числа дивизионов заслуживает рассмотрения. С одной стороны, мы имеем увеличение количества матчей, что важно. С другой стороны, нужно сохранить связь с футболом на Дальнем Востоке. И к тому же не все клубы готовы к увеличению транспортных расходов. Пока нет ответа, как это компенсировать.

    Но решение о ликвидации «Востока» могут принять на следующем исполкоме. И в этом случае «Зенит» и «Читу» переведут в зону «Запад».

    – Да, пока исполком РФС отклонил ликвидацию «Востока», – сказал источник «Спорта День за Днем». –Но решение могут изменить. Во многих клубах «Запада» обеспокоены. Бюджеты некоторых команд не рассчитаны на перелеты в Читу или Иркутск. А как «восточные» команды будут добираться в Великие Луки, Коломну или Муром?

    После 17 туров ПФЛ зоны «Запад» с 36 очками лидирует московский «Велес», опережая «Долгопрудный» на балл.  

    В зоне «Запад» с 29 очками лидирует «Иртыш». «Чита» и «Зенит», которые планируют «перевезти» на «Запад» идут на четвертом и шестом (последнем) местах соответственно. 

    Читайте также:

    С «Зенита»-2 сняли задачу вернуться в ФНЛ, клуб планирует продать лидеров

    Президент ПФЛ объяснил, какую пользу принесет отказ от зоны «Восток»




     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»