• «Зенит» лишится 25% дохода из-за бана УЕФА

    Санкции международной федерации обусловлены ситуацией на Украине

    21.03.22 22:21

    «Зенит» лишится 25% дохода из-за бана УЕФА - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Петербургский «Зенит» может лишится 25% доходов в следующем сезоне из-за отстранения российских клубов от выступления в еврокубковых турнирах, сообщает портал Metaratings.ru

    Сине-бело-голубые вошли в топ-20 самых зарабатывающих клубов Европы, который анализировала компания Deloitte в ежегодном отчете Football Money League (DFML). Российский клуб стал 19-м.  

    11 мест рейтинга ожидаемо заняли представители АПЛ с внушительными суммами по телевизионным контрактам. В списке также представлены три команды испанской Ла Лиги, две команды немецкой Бундеслиги и итальянской Серии А. 

    76% доходов «Зенита» зависят от спонсорских контрактов, что делает клуб зависимым от Газпрома и других коммерческих компаний. Другие представители списка имеют в среднем лишь 40% от соглашений с бизнес-империями.

    Нестабильный курс российской валюты может вынудить спонсоров снизить инвестиции в клуб, что скажется на возможном попадании сине-бело-голубых в данный рейтинг на следующий сезон.  

    Согласно прогнозам издания, прибыль петербуржцев за 2023 год составит 210-220 млн евро, но в следующем сезоне доход может упасть в два раза по экономическим причинам, которые связаны с политическими ограничениями из-за ситуации на Украине. 

    В текущем розыгрыше чемпионата России «Зенит» занимает первое место, имея в активе 48 очков.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»