• Зенит может повлиять на трансфер благодаря своим покровителям в правительстве

    14.01.11 23:18

    Зенит может повлиять на трансфер благодаря своим покровителям в правительстве - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Президент Фонда развития футбола Алишер Аминов в интервью сайту Чемпионат.ру рассказал о проблемах российского футбола:


    — Во-первых, меня удивило поведение экс-гендиректора клуба, а ныне президента НЛФ Игоря Ефремова, бросившего подмосковный клуб в столь сложную минуту. Откровенно говоря, довольно цинично принимать бразды правления вновь созданной лигой на фоне краха твоего бывшего клуба. Сатурн вообще выглядит довольно противоречивым футбольным субъектом: построив одну из лучших баз в Восточной Европе и замечательный камерный стадион, клуб оказался на ленточке от гибели. Кто виноват? Безусловно, менеджмент, не сумевший сделать клуб самоокупаемым.


    Впрочем, даже если не говорить о финансовой самодостаточности команды, можно с уверенностью утверждать: Сатурн вполне мог тратить гораздо меньше. Что же до инфраструктуры, то это разговор отдельный. Как говорится, было бы смешно, если бы не было так грустно: может произойти так, что к 2018 году, когда в России пройдёт чемпионат мира, построят спортивные объекты, которые клубы и содержать-то не смогут.

    Подавляющее большинство профессиональных клубов питаются за счёт госкомпаний и региональных бюджетов. И все они, естественно, активы непрофильные. Тащить на себе их расходы, не извлекая из этого никакой выгоды (ни финансовой, ни политической), – ноша тяжёлая; кое для кого непосильная.


    Вообще для искоренения инцидентов подобных гибели Сатурна и Амкара необходимо многое поменять. А прежде всего выработать эффективный механизм взаимодействия между государством и РФС. Министерству спорта, РФС и руководителям клубов, в принципе, давно пора сесть за стол переговоров и найти компромисс в ряде вопросов: потолке зарплат, трансферов. Государству же пора определить, в каких проектах развития футбола ему надо участвовать. В преддверии чемпионата мира-2018, на котором вряд ли Россия хочет оказаться простым статистом, РФС обязан заняться прежде всего развитием отрасли. У нашей страны колоссальный человеческий потенциал, но в футболе мы по-прежнему являемся одним из главных импортёров – ежегодно в Россию приезжает огромное количество весьма посредственных зарубежных игроков и тренеров. О самостоятельности частенько в своих интервью говорит Сергей Фурсенко, но почему-то продолжает усиленно переводить наш футбол на зимнее время. Так и хочется спросить: Сергей Александрович, неужто зимой наши тренеры и футболисты, многие из которых получают бог знает какое образование на детско-юношеском уровне, станут в одночасье лучше? По-моему, ответ очевиден. Разве что президент РФС убеждён, что синхронизация нашего календаря с европейскими принесёт небывалый успех

     

    По данным Профсоюза футболистов и тренеров, только два клуба сегодня частные (ЦСКА и Спартак) – у всех остальных финансирование либо государственное, либо смешанное, с участием государственного капитала. У нас Газпром, ВТБ и РЖД продолжают вкладывать немалые государственные деньги в Зенит, Динамо и Локомотив. Одновременно же с этим Томь и Амкар ходят к правительству, надеясь на милостыню от премьера. И ещё непонятно, как отреагирует Владимир Владимирович: подарит городу жизнь, как это случилось в Томске и Самаре, или проигнорирует все мольбы, как это получилось с Москвой.


    Моё мнение: клубам надо запретить тратить больше 20 млн долларов в год. Также необходимо определить минимум денежных средств, при котором клубы не будут вымирать и смогут полноценно участвовать в соревнованиях. Но думаю, что Фурсенко не пойдёт на это из-за того, что его главная задача сегодня – пролоббировать интересы ведущих клубов, в том числе и его любимого Зенита, весьма комфортно чувствующего себя в условиях аттракциона невиданной щедрости.

    Думаю, заявления о готовности тратить 100 млн евро в год говорят о многом. Впрочем, дело не только в деньгах – Зенит является единственной командой, способной повлиять на тот или иной трансфер благодаря своим преданным покровителям в правительстве. Согласитесь, негоже, когда для приобретения игрока Рубина одному из заместителей премьер-министра приходится набирать номер председателя правительства Татарстана?

    Если уж Зенит и является самым активным игроком на трансферном рынке, то пускай он хотя бы ведёт борьбу за футболистов в честной борьбе. Фурсенко и его заместителю в РФС Миллеру надо сначала навести порядок в своём родном клубе.

    Если уж Зенит и является самым активным игроком на трансферном рынке, то пускай он хотя бы ведёт борьбу за футболистов в честной борьбе. Фурсенко и его заместителю в РФС Миллеру надо сначала навести порядок в своём родном клубе. А на месте Алексея Миллера я бы крепко подумал, почему в его родном городе, славившемся такими прекрасными преподавателями и тренерами, как Люкшинов, Зонин и Садырин, преемственности сегодня нет? Правда, каких результатов можно ожидать в этой области, если кафедру футбола в университете имени Лесгафта возглавляет журналист Геннадий Орлов? Не хочу никого обижать, но каждый должен заниматься своим делом. К сожалению, в Северной столице продолжает работать клановый принцип разделения власти – все позиции, в том числе в футболе, занимают приближённые к власти люди… Но так называемая семейственность характерна не только для Санкт-Петербурга – по этому закону вся страна живёт. Вот назначение Ольги Смородской на должность президента Локомотива – случай из этой серии. Всем сведущим людям прекрасно известно, что Ольга Юрьевна – протеже ответственного в правительстве за транспорт вице-премьера Сергея Иванова, чей фонд она некоторое время возглавляла.

    Источник: Чемпионат.ру


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»