• «Зенит» не смог выиграть чемпионат России, уступив «Динамо» восьмой раз подряд

10.04.21 21:10

«Зенит» не смог выиграть чемпионат России, уступив «Динамо» восьмой раз подряд - фото

Московское «Динамо» стало чемпионом России по волейболу, одержав в решающем матче Финала шести Суперлиги победу над петербургским «Зенитом» – 3:1.

Динамовцы собрали своеобразный трипл: за один сезон они выиграли чемпионат России, Кубок России и Кубок ЕКВ (второй по рангу волейбольный еврокубок), причем во всех трех финалах победили петербургских зенитовцев! Финал Кубка ЕКВ состоял из двух матчей, и оба динамовцы выиграли. В общей сложности, «Динамо» переиграли «Зенит» восемь раз подряд.

Руководство «Динамо» назвало «вопиющим» поведение службы безопасности «Зенита»

«Динамо» стало восьмикратным чемпионом страны, однако в постсоветской истории это лишь третье чемпионство бело-голубых. Основанный летом 2017-го «Зенит» собрал впечатляющую коллекцию серебряных медалей, но до сих пор не выиграл ни одного полновесного трофея, не считая предсезонных турниров.

«Зенит» возглавляет финский специалист Туомас Саммелвуо, который также руководит мужской сборной России и готовит ее к Олимпиаде-2020 (21) в Токио. Наставник «Динамо» – российский специалист Константин Брянский.

Оба финалиста российской Суперлиги обеспечили себе участие в Лиге чемпионов следующего сезона.

Бронзовые медали достались экс чемпиону страны новосибирскому «Локомотиву», который в матче за третье место обыграл «Кузбасс» – также 3:1.