• «Зенит» совместно с фондом «Социальная ответственность» Газпромбанка откроют сенсорную комнату на «Газпром Арене»

    Питерский клуб станет первым в России, кто реализует такой проект

    16.06.22 13:10

    «Зенит» совместно с фондом «Социальная ответственность» Газпромбанка откроют сенсорную комнату на «Газпром Арене» - фото

    Фото: Станислав Забурдаев

    Футбольный клуб «Зенит» и благотворительный фонд «Социальная ответственность» Газпромбанка заключили соглашение о сотрудничестве с целью совместного развития проектов корпоративной социальной ответственности, популяризации спорта и здорового образа жизни. 

    Газпромбанк поддержал реализацию проекта инклюзивного футбола, в рамках которого подопечные благотворительных фондов и воспитанники социальных учреждений получат дополнительные возможности для занятия футболом на базе футбольной академии «Зенита». 

    Ключевым направлением нового соглашения станет поддержка программы «Зенит рядом». Клуб и фонд планируют реализовывать проекты развития доступной среды на «Газпром Арене» и стадионе «Смена», включения болельщиков с ограниченными возможностями здоровья в активную спортивную жизнь. 

    Флагманским проектом станет строительство и открытие комнаты сенсорной интеграции на «Газпром Арене». Сенсорная комната – это помещение для психологической разгрузки или зона отдыха, оснащенная оборудованием для стимуляции систем восприятия, а также различными развивающими активностями для лиц со специальными потребностями. Такое пространство позволит минимизировать внешние раздражители – яркий свет, громкие звуки, большие скопления людей, – и создаст необходимые условия для нахождения болельщиков с особенностями развития на стадионе.

    – Подобные проекты реализованы во многих зарубежных клубах, среди которых «Манчестер Сити», «Челси», «Арсенал», «Ливерпуль», «Вест Хэм» и многие другие. Примечательно, что такие пространства на стадионах создают не только клубы высших лиг, но и других дивизионов. «Зенит» станет первым футбольным клубом в России, который откроет сенсорную комнату на домашнем стадионе при поддержке благотворительного фонда «Социальная ответственность», – рассказал генеральный директор «Зенита» Александр Медведев. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»