• «Зенит» установил новый победный рекорд в чемпионатах России

20.09.14 16:38

«Зенит» установил новый победный рекорд в чемпионатах России - фото

В Ростове завершился матч 8-го тура чемпионата страны по футболу среди команд премьер-лиги, в котором хозяева были разгромлены петербургским «Зенитом» со счетом 5:0.
    Хет-трик в этом матче записал на свой счет венесуэльский форвард гостей Хосе Саломон Рондон (голы на 11-й, 56-й и 73-й минутах). Этот «трюк со шляпой» стал вторым для игрока в нынешнем чемпионате, и Рондон с 7 мячами возглавил список лучших бомбардиров турнира, опередив одноклубника Халка (5 мячей) и спартаковца Артема Дзюбу (6).

Еще два мяча ростовчане забили себе сами: на 36-й минуте Сиянда Ксулу, выбивая мяч после удара Данни, смягченного Плетикосой, срезал его в девятку собственных ворот, а на 72-й минуте Виталий Дьяков неудачно оказался на траектории снаряда после того, как Гарай замыкал ударом головы подачу Халка со штрафного.

Хороший момент отличиться в концовке матча упустил Андрей Аршавин, вышедший на замену вместо получившего травму Данни – Рондон опередил Плетикосу и скинул мяч под удар зенитовской «десятке», но тот головой послал мяч рядом со штангой покинутых голкипером ворот.

Сам Рондон мог сделать и покер, но все тот же Плетикоса на исходе игры вытащил мяч из дальней девятки, куда форвард отправлял его парашютиком от противоположной штанги.

«Зенит», выиграл на старте чемпионата 8 матчей подряд, побил российский рекорд 6-летней давности, установленный «Рубином», чья победная серия в начале чемпионата-2008 составила 7 матчей.
    Также команда Андре Виллаш-Боаша продолжила улучшать зенитовское клубное достижение по числу побед подряд в чемпионате страны.
    Кроме того, это 12-я победа подряд «Зенита» в официальных матчах (8 – в чемпионате России и 4 – в Лиге чемпионов), что также является новым клубным рекордом.