• «Зенит» установил очередной рекорд, выиграв 7 матчей ЧР подряд

13.09.14 20:46

«Зенит» установил очередной рекорд, выиграв 7 матчей ЧР подряд - фото

«Зенит» выиграл центральный матч 7-го тура чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги, в котором ему противостоял главный преследователь – московское «Динамо», отстававшее от лидера перед игрой всего на 3 очка.

Андре Виллаш-Боаш, явно держа в уме встречу Лиги чемпионов против «Бенфики», произвел ротацию в линии нападения, благодаря чему впервые с апреля этого года в стартовом составе сине-бело-голубых вышел Андрей Аршавин.
    Это решение сперва казалось спорным, так как долгое время петербуржцы не могли нащупать свою игру именно в нападении, а «Динамо» воспользовалось этим и смогло навязать агрессивный футбол хозяевам.
    Особенно старался Матье Вальбуэна, работавший практически за двоих.
    Именно француз суперударом забросил мяч за спину Лодыгину, открыв счет на 18-й минуте.
    Только после этого «Зенит» включил полные обороты, однако еще 10 минут потребовалось команде, чтобы вернуть себе инициативу. На 28-й минуте хозяева провела затяжную атаку, на острие которой был Андрей Аршавин, исполнявший по задумке тренера центрфорварда. Казалось атака захлебнулась, но прессинг в исполнении Аршавина и Данни вернул мяч нашим ребятам, после чего два зенитовских фантазисты отправили в прорыв Доменико Кришито, а тот, накрутив двух соперников и пробив по воротам, заставил Березовского отбить мяч точно в Дугласа, от которого тот отлетел в ворота.

За 5 минут до конца тайма Халк совершил отличный отбор у Ванкера в центре поля и сразу трое игроков в синем устроили забег к воротам гостей. Бразилец отдал хорошую (хоть и немного в недодачу) передачу бегущему справа Аршавину, тот сумел классно обработать пас, выйти на ударную позицию и сильно пробить мимо Березовского – 2:1.

Во втором тайме команды продолжили открытый футбол, в котором принимал активное участие вышедший в перерыве на поле вместо получившего повреждение Витселя Павел Могилевец. Несколько моментов организовали Данни, Аршавин, Кришито и Могилевец, однако закрепить преимущество команде не удалось, а после замены уставшего Аршавина на Рондона «Зенит» и вовсе снова отдал нити игры сопернику.
    «Динамо» же лишний раз доказало, что в нынешнем виде не упускает таких подарков: снова солировал Вальбуэна, который заработал пару штрафных и карточку для Данни, со второго раза найдя своим радиоуправляемым пасом голову Самба, сумевшего пробить до того блестяще игравшего Лодыгина – 2:2 за 8 минут до конца!

И все же «Зенит», как и ранее «Челси» в Англии сумел разбить главного конкурента в очной встрече на своем поле: до конца основного времени матча оставалось чуть больше минуты, когда Данни прекрасным разрезающим пасом нашел в штрафной Смольникова, и защитник прошил руки Березовского мощным ударом в дальний угол – 3:2!

Динамовцы не теряли надежд отыграться еще раз, тем более что арбитр добавил целых 4 минуты – и Вальбуэна еще раз заставил Лодыгина совершить красивый полет в угол. Красивый и бесполезный – мяч прошел мимо дальней штанги.

«Зенит» дождался финального свистка и увеличил отрыв от соперников до 6 очков.
    А «Динамо» теперь делит место в таблице с ЦСКА, ранее обыгравшим тульский  «Арсенал» – 2:1.

Ну а Виллаш-Боаш сумел побить свой же тренерский рекорд, выиграв с сине-бело-голубыми 7 матчей подряд в чемпионате страны. Причем сделал это в матчах именно с теми соперниками, которые лишили его команду чемпионства весной – «Локомотивом» и «Динамо».