• Железнодорожный суд арестовал президента БК «Локомотив»

    25.10.11 10:44

    Железнодорожный суд арестовал президента БК «Локомотив» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Железнодорожный районный суд Новосибирска арестовал президента мужского баскетбольного клуба Локомотив Юрия Васильева, обвиняемого в мошенничестве, сообщила РИА Новости представитель главного следственного управления ГУМВД РФ по Новосибирской области Татьяна Букова.

    Следственные органы возбудили дело в отношении Васильева, который возглавляет БК с начала века, в июне текущего года по факту присвоения около 1 миллиона рублей, выделенных для баскетбольного клуба. В 2010 году команда, которая выступала в суперлиге Чемпионата России, прекратила существование из-за недофинансирования. Президент клуба, находившийся под подпиской о невыезде, должен был явиться к следователю 21 октября, однако вместо этого он вылетел рейсом в Санкт-Петербург. Когда предприниматель спустился с трапа самолета, его задержали и доставили обратно в Новосибирск.

    - Следователи заявили ходатайство об избрании Васильеву меры пресечения в виде содержания под стражей. Суд удовлетворил ходатайство, - сказала Букова.

    По данным следствия, в январе 2011 года департамент физической культуры и спорта Новосибирской области выделил Локомотиву 3 миллиона рублей, около 1 миллиона из них из них, согласно отчетности, клуб якобы потратил на оплату тренировочных сборов. Однако следствие установило, что на самом деле спортсмены находились в отпуске, а данные сборы фактически не проводились.

    Первоначально дело было возбуждено статье 160 УК РФ (присвоение или растрата), позже дело переквалифицировали на статью 159 УК РФ (мошенничество).

    Обвинение Васильеву предъявлено по части 4 статьи 159 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание на срок до 10 лет лишения свободы.

    В середине октября следователи завершили расследование. Сейчас должна начаться стадия ознакомления с материала дела перед его направлением в суд для рассмотрения.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»