• Сборная России повторила антирекорд в женской эстафете на чемпионате мира

Победу одержали норвежки

20.02.21 14:58

Сборная России повторила антирекорд в женской эстафете на чемпионате мира - фото

Женская сборная России заняла  11-е место в эстафете на чемпионате мира в Поклюке (Словения). Победу одержали норвежки, вторыми финишировали немки. Тройку призеров замкнула сборная Украины.

12 лет без подиума: черная полоса женских эстафет на чемпионатах мира

Главные факты:

Сборная России увеличила безмедальную серию на чемпионатах мира до 19 гонок. Последний раз на подиум в 2020 году поднимался Александр Логинов.

Женская команда не поднималась на подиум в эстафетных гонках на чемпионате мира 12 лет. Последний подиум был в 2009 году. Тогда Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Ольга Медведцева, Ольга Зайцева завоевали золото.

Сборная России выставила на эстафету «золотой состав» (Евгения Павлова, Татьяна Акимова, Светлана Миронова, Ульяна Кайшева ), который одержал победу на этапе Кубка мира в Антхольце-Антерсельве (Италия).

На первом этапе Евгения Павлова отстреляла чисто и после второго огневого рубежа уходила второй. К моменту передачи эстафеты биатлонистка опустилась на седьмое место.

Татьяна Акимова «лежку» прошла чисто, однако на «стойке» зашла на круг. К концу своего этапа россиянка занимала 15-е место. Отставание команды составило две минуты.

На третьем этапе Светлана Миронова также не смогла показать чистую стрельбу. Спортсменка допустила по одному промаху на каждом рубеже. Миронова сумела сократить отставание от лидеров к смене этапа до одной минуты 40 секунд, поднявшись на 10-ю позицию.

Финишер Ульяна Кайшева, как и Миронова, допустила про промаху на каждом рубеже.

Всего женская команда допустила в эстафете семь промахов.

В программе чемпионата мира-2021 осталось 3 гонки. Мужская эстафета (пройдут 20 февраля), а также масс-старты (21 февраля).