• Жмакин: Да что мы - девочки что ли?

    04.08.09 20:08

    Нападающий ЦСКА Станислав Жмакин рассказал о сборах команды, а также прокомментировал ситуацию, которая сложилась вокруг нападающих армейского клуба - Дениса Паршина и Сергея Широкова.

    - С какими партнерами вы провели первую тренировку?
    - Пока все это условно. Да и я помню лишь свое сочетание. На первом занятии катались с Егором Михайловым и Александром Никулиным. Я хорошо знаю этих ребят, много играли вместе. Точнее - друг против друга. Никулин был в ЦСКА, а я в «Ладе». Мы с ним часто сталкивались на площадке. Нет, никаких конфликтов не было, но действовали предельно агрессивно. Во время матча не смотришь, кого знаешь, а кого нет. Егор Михайлов тоже довольно известный хоккеист, поиграл во многих командах Суперлиги. Нам бы только время - а мы уж сыграемся. Но вообще - еще август, дальше будет видно.

    - Как вы перенесли первый сбор в Финляндии, где ЦСКА занимался только физическими упражнениями?
    - Нельзя сказать, что легко. Это же сбор – тяжелые трехразовые тренировки. Там главное - терпеть, понимая, что все это пойдет на пользу. На этих сборах проверяют твою выносливость, терпение. Надо проявить характер. И неважно - я ли это, или, скажем, Петр Счастливый. Все в одинаковых условиях. Приказываешь себе, что надо выполнить упражнение, и думаешь только об этом.

    - Известно, что у вас там был командный заплыв, когда в лодке находилось по 14 человек. Быстро стали грести синхронно?

    - Да. Сначала у нас был капитан экипажа из Финляндии, но как раз при нем мало что получалось. Решили взять инициативу в свои руки - и стало получаться гораздо лучше. По крайней мере, плыли вперед довольно быстро.

    - А почему капитан не пригодился?
    - Это был местная финская девушка, и мы, честно сказать, ее не понимали. Сам стали отсчитывать: «Раз-два-три».

    - Через несколько дней у ЦСКА первый товарищеский матч - с «Витязем». Нет опасения, что вы будете отрабатывать игровые схемы, а чеховцы сосредоточатся на силовой игре?
    - Да что мы - девочки что ли? Сумеем постоять за себя, если надо. В хоккее иначе никак. Сдачи дадим, поверьте. Тем более, и в чемпионате может случиться такая игра. Это хорошая тренировка для нас.

    - Понятно, что вы за ситуацией с Паршиным и Широковым следите только по прессе, но как хоккеисты клуба относятся к забастовке хоккеистов?
    - Тут ведь очень щепетильный вопрос, и я не хотел бы становиться ни на чью сторону. Скажу за себя - если ребята вернутся, то хорошее отношение к ним с моей стороны не изменится. Я же понимаю, что существуют какие-то свои условия игры. Пусть возвращаются – мы их ждем, - цитирует игрока официальный сайт КХЛ.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»