• Жоау Фелиш перешел в «Атлетико» и побил рекорд Роналду

    03.07.19 23:06

    Жоау Фелиш перешел в «Атлетико» и побил рекорд Роналду - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    «Атлетико» объявил о подписании контракта с Жоау Фелишем. Португалец обошелся «матрасникам» в 126 млн евро. 120 млн – прописанная в контракте игрока сумма выкупа, а еще 6 млн – компенсация за выплату денег в рассрочку.  Сначала мадридцы заплатят 30 миллионов евро, потом еще 96 миллионов.

    Контракт с Фелишем рассчитан на семь сезонов. Ранее сообщалось, что футболист подпишет 5-летнее соглашение с зарплатой в 3,5 млн евро за сезон. 

     

    Таким образом, Фелиш побил рекорд Криштиану Роналду по сумме, выплаченной за трансфер португальского игрока. Летом 2018-го «Ювентус» заплатил за Роналду 117 млн евро, что пока остается рекордом. Любопытно, что вторая строчка в дороговизне трансфером португальских футболистов также принадлежит Роналду. В 2009-м «Реал» отдал «Манчестер Юнайтед» за игрока 94 млн евро. Третью строчку занимает переход Луиша Фигу из «Барселоны» в «Реал» – 60 млн евро. 

    Фелиш также стал самым дорогим трансфером этого лета. До перехода португальца дороже других своему новому клубу обошелся Эден Азар. За бельгийца «Реал» заплатил «Челси» 100 млн евро. Также талантливый португалец обновит трансферный рекорд «Атлетико». Ранее самым дорогим приобретением клуба был Тома Лемар, за которого прошлым летом отдали 70 млн евро. Однако стать самым дорогим переходом в истории у Фелиша пока не получится. Приобретение Неймара летом 2017-го обошлось владельцам ПСЖ в 222 млн евро, которые бразилец выплатил «Барселоне» в качестве отступных.

    В минувшем сезоне Фелиш провел за «Бенфику» 43 матча во всех турнирах. На его счету 20 голов и 11 голевых передач. 7 лет Фелиш занимался в школе «Порту», однако в 2015-м году был отпущен клубом на рынок свободных агентов из-за слабой физической формы. 

    Читайте также

    «Девушки присылают мне фотографии в обнаженном виде». Как талант из «Бенфики» завоевывает мир

    Переход Жоау Фелиша – это 420 трансферов Виталия Булыгиили 293 млн пакетов лапши

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»