• Жулин рассказал, сколько раз Ханю должен упасть, чтобы победил Самарин

    Жулин рассказал, сколько раз Ханю должен упасть, чтобы победил Самарин - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Известный тренер Александр Жулин поделился мнением о выступлении Александра Самарина на третьем этапе Гран-при во французском Гренобле. Россиянин занял второе место, уступив только американцу Нейтану Чену.

    Самарин стал первым российским фигуристом, прыгнувшим четверные лутц и флип в короткой программе.

    «Я очень рад за Сашу и его тренера Светлану Соколовскую. Они с огромным упорством шли к тому, чтобы исполнять четверные лутц и флип в обеих программах. Кто-то им мог говорить, что не надо это делать, это слишком сложно, лучше упростить и довольствоваться какими-то местами. Но их идея сработала, в коротком прокате Самарин даже был конкурентоспособен с Ченом. Саша на правильном пути. Он пока не такой катальщик, как Нейтан и Юдзуру, поэтому ему надо чем-то брать. То, что он хочет быть именно в тройке, а не на шестом-восьмом месте, вызывает уважение. Я ему желаю только прибавлять и прибавлять.



    Пока Самарин потеснит Чена и Ханю, если только они упадут четыре раза. Чен и Ханю – такое же явление в мужском катании, как в женском Трусова, Щербакова и Косторная. Они двигают свой вид на какую-то неимоверную высоту. Мало того что они такие прыгуны, они еще и феноменальные катальщики. Меня вообще потрясла у Чена дорожка шагов в конце. Такое ощущение, что программа только началась, а он уже прыгнул 128 четверных прыжков и тройных акселей. К тому же он еще учится в Йельском университете, тренируется в шесть утра, общаясь с тренером по телефону. Складывается впечатление, что ему и тренер не нужен, хотя это, конечно, шутка», – цитирует Жулина RT.

    В этом сезоне Самарин также занял второе место на турнире серии «челленджер» Shanghai Trophy.

    Читайте также

    Российские фигуристы рассказали о жизни в США

    Евгения Медведева анонсировала новый показательный номер

    Трусова исполнила параллельный четверной тулуп вместе с Ханю

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»