• Журова – об участии россиян в Играх-2024: Если случится негативный сценарий, будем делать свою Олимпиаду

    Член МОК Крэйг Риди заявил, что россияне не попадут на ОИ-2024, т.к. не успеют пройти квалификацию к играм

    12.07.22 13:45

    Журова – об участии россиян в Играх-2024: Если случится негативный сценарий, будем делать свою Олимпиаду  - фото

    Фото: ЕРА / VOSTOCK-Photo

    Депутат Госдумы и олимпийская чемпионка Светлана Журова в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Игорем НАЗАРЕНКО прокомментировала высказывание члена МОК Крэйга Риди о маловероятном участии российских спортсменах на Олимпиаде-2024 в Париже. По его мнению, это связано с тем, что они не пройдут квалификацию из-за отстранения международными федерациями.

    – Будет тяжелее представителям игровых видов спорта, им нужно проходить квалификацию за год до Игр, с 2023 года. А в остальных индивидуальных видах спорта они могут пройти отборочные старты за несколько месяцев до Игр, некоторые – буквально за месяц. В ряде видов спорта всегда есть возможность пройти, показав определенное время. Тут главное, чтобы они специально не отстранили.

    Я допускаю, что Франция, как страна, к нам более лояльно относится и, если она не против, то тогда есть варианты. Если бы сейчас были игры в Лондоне, то не уверена, что российских спортсменов допустили бы. Париж все-таки попроще, – считает Светлана Журова.

    – Если негативный сценарий для нас сбудется, можно ли будет привлечь спонсоров на альтернативные игры?

    – Конечно, можно. Если мы на футбол привлекаем, что на свою Олимпиаду не сможем привлечь? Если с Белоруссией будет та же история, то с белорусами объединимся и будем делать свою Олимпиаду, понятное дело не в даты Парижа.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»