• Журова: Ряд людей на публику настроены русофобски, ненавидят нас – это удивительно

    «Кулуарно они все – не русофобы»
    Журова: Ряд людей на публику настроены русофобски, ненавидят нас – это удивительно - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Депутат Госдумы РФ Светлана Журова в интервью «Спорт День За Днем» высказалась о русофобии в мировом спорте.

    – Вот мы говорим про русофобию. По вашему опыту, как это происходит? С кем-то вы, наверное, общаетесь из западных знакомых. 
    – Кулуарно они все – не русофобы. 

    – В этом и парадокс. Как это работает? Если вот завтра скажут: «Давайте будем ненавидеть, скажем, тех-то и тех-то»… 
    – Мне кажется, наш народ просто вообще не способен на это. Даже когда была война с фашистской Германией, наши женщины кормили их военнопленных. Эта наша сердобольность и доброта, она все равно присутствовала. Даже тогда, в те страшные времена. А сейчас ряд людей на публику настроены русофобски, ненавидят нас – это удивительно… 

    Вспоминаю историю с нашим гимнастом Иваном Куляком (в мае 2022 года Международная федерация гимнастики дисквалифицировала российского спортсмена на год за то, что на международных соревнованиях в Дохе он вышел на награждение с буквой Z на форме – одним из символов СВО. Сам спортсмен позже рассказал, что это был ответ на постоянные провокации со стороны украинских спортсменов. В сентябре Апелляционный суд Фонда гимнастической этики частично удовлетворил апелляцию российского гимнаста. Срок дисквалификации Куляка завершится 16 мая 2023 года, – «Спорт День За Днем».). На самом деле, если бы это было даже пять лет назад, его все равно бы наказали – просто не так жестко. Однозначно, федерации был бы выписан штраф, потому что нельзя надевать на награждение что-либо заранее несогласованное с международной федерацией. Тут же вопрос был не в букве Z. Если бы он написал «я люблю маму», его бы все равно наказали.

    Есть какие-то вещи, которые согласовываются заранее, и в лишний раз, может, и не стоит этим злоупотреблять.

    Интервью со Светланой Журовой читайте в ближайшее время на сайте «Спорт День за Днем».

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»