• ЗМС для российских футболистов – что здесь не так?

    Разве что-то не так? Разбираемся юридическим языком

    29.07.18 19:41

    ЗМС для российских футболистов – что здесь не так? - фото

    Фото: championat.com

    На приеме в Кремле российским футболистам – членам сборной, дошедшей до четвертьфинала ЧМ-2018 – подарили не только ценные призы и рукопожатие (а вместе с ним и совместную фотографию) президента, но и звания заслуженных мастеров спорта. Казалось бы, что тут такого? Некоторые спортсмены из других видов спорта почему-то взбунтовались. Почему?

    Кто из сборной России получил ЗМС

    Все игроки национальной команды получили звания заслуженных мастеров спорта. Об этом сообщила пресс-служба сборной. Не обошлось и без орденов. Президент вручил орден Александра Невского главному тренеру команды Станиславу Черчесову, а голкипер Игорь Акинфеев и защитник Сергей Игнашевич обзавелись орденами Почета. Остальные футболисты и члены сборной отправились домой с почетными грамотами.

    После встречи свое недовольство по поводу присвоения званий ЗМС высказали в прессе и соцсетях волейболистка Екатерина Гамова (Олимпиаду не выигрывала), гандбольный тренер Евгений Трефилов (наставник золотой женской олимпийской сборной 2016 года), Дмитрий Губерниев (бывший спортсмен без звания ЗМС, телекомментатор). В частности, Губерниев сказал, что нам всем надо оглянуться в прошлое и понять, кто не получил звание, хотя заслуживал. И исправить ситуацию.

    Если взглянуть на положение, регулирующее присвоение звания ЗМС, футболисты сборной России в него четко вписываются. Пункт 11: «В порядке исключения почетное звание Заслуженный мастер спорта России может быть присвоено спортсменам за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство». 

    Соответствует ли сборная этому пункту после чемпионата мира? Давайте обсудим в комментариях.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»