• «Золотая медаль абсолютно заслуженная»: Алена Леонова оценила результаты чемпионата мира по фигурному катанию

    Соревнования проходят без россиян, первое место в одиночном катании заняла японская фигуристка
    «Золотая медаль абсолютно заслуженная»: Алена Леонова оценила результаты чемпионата мира по фигурному катанию - фото

    Российская фигуристка, выступавшая в одиночном катании, серебряный призер чемпионата мира Алена Леонова прокомментировала выступление фигуристов на чемпионате мира в Монпелье. Первое место в женском одиночном катании заняла японка Каори Сакамото, в парном катании золото допаслось американцам Алексе Книрим и Брэндону Фрейзеру.

    Соревнования проходят без российский фигуристов – ISU запретила России участвовать в международных турнирах.

    – Как вы оцениваете чемпионат мира по фигурному катанию, который прошел без российский спортсменов?

    – Неожиданный исход соревнований. Интрига в том, кто победит, сохранялась до конца. Конечно, жаль, что российских спортсменов не было. Вроде все говорят, что спорт вне политики, а на самом деле мы видим противоположную картину. Это, на самом деле, большой удар по спортсменам. А что уже говорить о болельщиках, которые очень ждали этот чемпионат с нашими фигуристами?

    – Первое место заняла японская фигуристка Каори Сакамото. Как вы оцениваете ее выступление?

    – Если мы говорим о Каори, то я считаю, что ее золотая медаль абсолютно заслуженная. На мой взгляд, она очень долго шла к этой победе. Конечно, если бы наши спортсменки участвовали, они бы не давали ей добраться до пьедестала. Тот факт, что не было россиянок, существенно помог ей.

    – В парном катании первое место заняли американцы Алекса Книрим и Брэндон Фрэйзьер. Насколько оправдана их победа?

    – Это такая нестабильная пара, на мой взгляд. Конечно, были какие-то «вспышки» в этом сезоне, но стабильности как таковой я не помню. Но в целом, на этом чемпионате пара каталась хорошо, и заслуженно получила золото. Соперников у нее особо не было.

    – Если бы российские фигуристы участвовали в этом турнире, кто из них мог бы войти в тройку или даже занять первое место?

    – Для начала нужно понять, кто бы поехал. Я думаю, что наш пьедестал был бы 100% в женском одиночном катании. В мужском одиночном катании сложновато было бы пробиться, но в то же время это такой спорт, что никогда не знаешь, что произойдет.

    Чемпионат мира по фигурному катанию проходит с 21 по 27 марта во Франции.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»