• Звонарёва: Грустно, когда игрок заканчивает выступления из-за травм

    27.01.11 16:35

    Звонарёва: Грустно, когда игрок заканчивает выступления из-за травм - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Вера Звонарёва, уступившая в полуфинале австралийского турнира бельгийке Ким Клийстерс, рассказала о том, как готовиться к матчу, о выступлении на грунте и завершении карьеры Жюстин Энен.

    - К любому матчу на Шлеме, а тем более к такому ответственному, стараешься подойти в боевой форме и физически, и психологически. Для этого нужно расслабиться, затем уже сконцентрироваться на поставленной цели.

    Я стараюсь никогда ни на кого не ориентироваться, так как у каждого игрока свой путь и своя карьера. Такие подвиги Франчески (Скьявоне) просто удивляют. Я не буду задумываться о том, сколько я еще буду играть в теннис, главное – обойтись без травм и играть, пока есть желание. Там будет видно.

    Нигде победа легко не дается. Загадывать не хочу. Главное – постараться удержать форму, улучшить те моменты, о которых я сегодня уже говорила, потому что, чтобы играть с теннисистками уровня Ким, Серены и даже Квитовой, нужно быть готовой на 100%. Может быть, постараться чем-то компенсировать тот недостаток мощности, который у меня есть.
    За последние пять лет даже не помню, когда я нормально отыграла грунтовый сезон. Хотя в детстве тренировалась только на грунте. Долго не могла играть на грунте из-за травм, есть много не очень хороших воспоминаний, связанных с этим покрытием. Тем не менее, я знаю, что могу играть, поэтому хотелось бы в текущем сезоне адаптироваться вовремя – подготовиться хорошо именно к грунтовому сезону, чтобы чувствовать себя способной показывать результат.
    Я никогда не даю прогнозов, но могу сказать, что /финальный/ матч будет интересным, потому что финалисты – сильнейшие игроки, которые действительно достойны в нем играть. Не могу сказать, что выход На Ли в финал стал сюрпризом – она показывала отличную форму с самого начала сезона.

    Окончание карьеры Жюстин Энен? Да, это было неожиданностью. Грустно, когда игрок заканчивает выступления из-за травм. С одной стороны, это часть спорта, с другой – если у спортсмена было желание продолжать играть, а она – великий игрок – то жаль, что так случилось. Она была для нас образцом в туре, легендой, великим игроком и очень много значила и для тенниса, и для зрителей, на нее приходили тысячи болельщиков, она уникальный игрок. Ее матчи всегда было приятно наблюдать, Жюстин нам не будет хватать в туре. К сожалению, случается, что с травмами бывает больше невозможно бороться, - цитирует Звонарёву GoTennis.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»