• Звонарёва: На Уимблдоне с Клийстерс было полегче

    27.01.11 15:26

    Звонарёва: На Уимблдоне с Клийстерс было полегче - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Вера Звонарёва, уступившая в полуфинале австралийского турнира бельгийке Ким Клийстерс, рассказала о том, какие уроки она вынесла из этого поражения.
     
    - Ким сегодня играла, действительно, очень хорошо. Хотя я и знала, что нужно делать, но часто просто не успевала держать темп, не смогла сыграть так, как хотела. В какой-то степени она мне этого не позволила. Был небольшой шанс в восьмом гейме первого сета, что счет станет 4:4, но я им не воспользовалась. Ким заставляла меня много рисковать, и из-за этого ошибок было намного больше. Как только я начинала играть чуть надежнее, а значит, чуть пассивней, она сразу же начинала меня опережать по скорости, и за счет этого получала преимущество.
     
    Думаю, все Топ-игроки уделяют Шлемам максимальное внимание и концентрируются наилучшим образом именно на них, особенно на ответственные матчи. Наверное, это приходит с опытом, - все-таки, когда ты уже в своей карьере прошел через многое, ты уже понимаешь, как расставить акценты и выделить приоритеты, где выложиться, а где поберечь себя – ведь лишние травмы никому не нужны, да и цели меняются с ростом уровня и рейтинга.
     
    Где легче играть с Клийстерс – на Уимблдоне, в США или здесь? Возможно, действительно, на Уимблдоне мне было полегче, потому что трава все-таки более быстрое покрытие, чем корты в Австралии, и там у Ким меньше времени на подход к мячу и обострение игры. Так как я не столь мощный игрок, то часто Клийстерс благодаря прекрасной работе ног успевает подготовить удар и атаковать. На Уимблдоне ей это сделать намного сложнее. Плюс низкий отскок на траве не дает возможности настолько входить в корт для оказания давления. Нехватка мощности – то, над чем мне можно поработать и где прибавить.
     
    Главный урок это то, что я смогла очень хорошо готовиться к каждому матчу, восстанавливаться, - наверное, в том числе потому, что мы с Весниной рано выбыли из парного турнира, - и хотя я, может быть, не играла в идеальный свой теннис, но за счет хорошей физической готовности подошла к полуфиналу полностью готовой к борьбе и свежей. Поэтому хотелось бы такой график прохождения турнира, этот опыт, взять на вооружение и в будущем, - цитирует Звонареву GoTennis.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»