• Зырянов рассказал, благодаря кому стал звездой «Зенита»

    А вы и не догадывались

    15.04.20 17:11

    Зырянов рассказал, благодаря кому стал звездой «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Главный тренер молодежной команды «Зенита» Константин Зырянов рассказал о своем переходе в петербургский клуб из московского «Торпедо» в начале 2007 года.

    Зырянов застал самый успешный период в новейшей истории сине-бело-голубых. Он выступал за «Зенит» с 2007 по 2014 годы. За это время команда выиграла три чемпионата России, Кубок и Суперкубок УЕФА. По итогам сезона-2007 Зырянова признали футболистом года в России и вручили приз «Джентльмен года».

    Зырянов перешел в «Зенит» в 30-летнем возрасте из команды, которая по итогам прошлого чемпионата вылетела из Премьер-лиги. Он признался, что был удивлен приглашению из Санкт-Петербурга.

    – Может, [Сарсания] посоветовал. Я понимал, что меня берут в «Зенит» удлинить лавку, создать запас прочности. А вовремя или нет [попал в «Зенит»], не знаю. Георгий Ярцев рассказывал мне, что попал в московский «Спартак» в 29 лет. Я, кстати, прошел с ним сборы в «Торпедо», когда он тренировал. Может, благодаря этому заиграл сразу в «Зените», – приводит слова Зырянова «Петербургский дневник».

    Так играл Константин Зырянов за «Зенит»

    Зырянов рассказал, как прочитал интервью, в котором о нем рассуждал главный тренер того «Зенита» Дик Адвокат. Голландскому тренеру понравилось, как полузащитник «Торпедо» принимал решения на ограниченном пространстве. Сам Зырянов усомнился в этих словах, поскольку убежден, что за один просмотренный матч нельзя составить полное представление об игроке. При этом он назвал очевидный плюс Адвоката.

    – В «Торпедо» было четыре-пять классных игроков, в «Зените» почти вся команда. Чем больше мастеров, тем лучше игра. Еще и тренер не мешал – я про Дика Адвоката. Выиграли чемпионство, два кубка европейских, – вспомнил Зырянов.

    Подпишитесь на «Спорт День за Днем» в Яндекс Дзене

    Читайте также

    Бразилец, который мог перейти в «Зенит» при Зырянове, выглядит лучше, чем во времена игровой карьеры

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»