• Что будет, если пропустить тренировку? Мнение тренера

    Профессиональный тренер Гулян рассказал, что будет, если пропустить тренировку

    20.11.23 15:47

    Что будет, если пропустить тренировку? Мнение тренера - фото

    Фото: Russian Cagefighting Championship

    Если спортсмен пропускает одну тренировку, это даже может пойти ему во благо. Если спортсмен перетренирован, это гораздо хуже, чем небольшая недотренированность.

    Зачастую тренер, видя упадок силовых показателей или плохой эмоциональный настрой у спортсмена, сам ему говорит, что лучше пропустить тренировку и отдохнуть день или два, чтобы полноценно восстановиться. Можно даже отправить бойца на дополнительные обследования к врачам, чтобы понять причину упадка сил.

    Если спортсмен сам себе позволяет пропустить тренировку без весомой причины и делает это систематически, то такой подход к тренировкам характеризует его как несистемного человека, и, скорее всего, даже при большой таланте в долгосрочном периоде его результаты пойдут на спад.

    Когда те показатели, которые сложно достигаются в тренировочном процессе, а именно креативное мышление и реакция, которые с возрастом притупляются, начнут идти на спад, спортсмен уже не поймет обстоятельств, по которым проигрывает все чаще и чаще, ведь он делает все так, как делал всегда.

    Это во многом касается тех спортсменов, которые являются «игровиками». На каком-то из этапов они могут побеждать соперников своими сильными сторонами. Но когда его столкновение происходит с дисциплинированным спортсменом, который остается предан тренировочному процессу, скорее всего, он проиграет.

    Есть такая поговорка у спортсменов – «дисциплина бьет класс». Те спортсмены, которые не показывают изначально удивительных результатов и достижений, в долгосрочном периоде за счет регулярных тренировок и четкого выполнения заданий, показывают наивысшие достижения. Яркие примеры – Хабиб Нурмагомедов и Карелин.

    Армен Гулян, спортивный директор бойцовской лиги «Наше Дело», главный тренер по ММА клуба «Львиное сердце».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»