• Экс-скаут «Зенита» открыл агентство в Италии: что такое тактическое сопровождение футболистов?

    Александр Маркелов рассказал, как футболисту уехать из России в Европу

    14.12.23 11:35

    Экс-скаут «Зенита» открыл агентство в Италии: что такое тактическое сопровождение футболистов? - фото

    Фото: Личный архив Александра Маркелова

    Стремительное развитие A2M Football Agency трудно было не заметить, потому что все чаще и чаще в футбольных кругах попадалось на глаза понятие «тактическое сопровождение». Основал футбольное агентство экс-скаут «Зенита» Александр Маркелов. В интервью «Спорту День за Днем» он рассказал:

    – как открыть свое агентство;
    – чем отличается работа тренера и тренера-аналитика в агентстве;
    – что представляет собой обучение в университете мадридского «Реала»;
    – чем A2M Football Agency отличается от других агентств;
    – как футболисту уехать из России в Европу.

    Шесть тысяч тренеру вратарей и скаутинг в «Зените»

    – Расскажи, как ты оказался в футболе.
    – Как и многие, я играл в футбол, хотел стать вратарем. Играл за «Коломяги» и «Кировец», первым тренером был бывший голкипер «Зенита» Андрей Мананников. Были хорошие перспективы. В 16 лет предлагали перейти в спецкласс, но в тот момент у меня появился вариант поехать учиться в Англию, и я выбрал учебу, так как понимал, что шансов пробиться в профессиональный футбол не много. Учился в колледже в Кэмбридже и играл в футбол в региональной лиге. После окончания учебы, вернулся в Петербург и решил что хочу стать тренером. Уже собирался поступать в Лесгафта, когда мама меня отговорила: «Нужно получить серьезное образование, а тренером будешь зарабатывать 12 тысяч!»

    Поэтому я получил экономическое образование и отучился на переводчика с английского, потом работал в таможне пока не признался себе, что все-таки хочу обратно в футбол. Прошел переподготовку в университете имени Лесгафта, а затем пошел работать. Хотя все получилось примерно так, как говорила мама – за одну команду выходило примерно шесть тысяч, а у меня их было две в «Невском фронте».

    – Так себе реклама для того, чтобы идти в тренеры.
    – Я продолжал развиваться. Параллельно с тренерством слушал различные лекции, проходил курсы «Футбологики», старался участвовать во всем что было. По окончании курсов Армен Маргарян (ныне – спортивный директор «Балтики») собрал команду, которая работала для «Локомотива». Собрали большую базу, порядка 200 игроков с отчетом на каждого. После этого полгода работал скаутом-аналитиком вместе с Нариманом Акавовым (шеф-скаут «Спартака» и глава селекции «Динамо») в консалтинговом агентстве TOPScout.

    Армен Маргарян, спортивный директор «Балтики»

     

    Дальше в рамках конкурсной стажировки у Антона Тупикова пришел в молодежный департамент «Зенита», которым тогда руководил Вячеслав Малафеев. Нас было около 12 человек, мы отсматривали чемпионат Санкт-Петербурга, искали ребят под Академию «Зенита». Конкурс продлился около полугода, а в результате меня, Игоря Печерицу (сейчас он аналитик «Динамо») и еще пару ребят взяли на внештатной основе. В общей сложности почти год работал с Тупиковым в «Зените». Официальной должности не было, хотя Антон регулярно приглашал в офис клуба, на нас рассчитывали как на постоянных сотрудников, но официально в штат мы не входили. В принципе это распространенная история для футбольных клубов не только в России, но и за рубежом.

    – Так или иначе работал скаутом в «Зените».
    – Мне хотелось развиваться дальше, потому я ушел, продолжал работать в «Невском фронте». Ко мне часто обращались за отчетами и видеороликами по игрокам, поэтому какие-то скаутские задачи я все время выполнял.

    В итоге пошел учиться на вратарскую А-УЕФА в Москве. Также ездил к Андрею Шпилеву в «Урал», набирался опыта где только можно.

    Обучение в Испании и 600 евро за открытие агентства

    – Что было дальше?
    – Ну а в какой-то момент в России я уже изучил все что можно, но чувствовал, что знаний мне все равно не хватает – пошел искать варианты в Европе, тем более у меня уже был такой опыт. Выбирал между тремя университетами – Йохана Кройффа в Нидерландах, Росси в Италии и «Реал» Мадрида. Вариант с Испанией понравился больше – здорово, что половина курса была тренерской, а другая посвящена спортивному менеджменту – поэтому поступил туда на магистратуру. И в первую же неделю нам всем предложили стажировки – так я стал тренером вратарей в «Леганесе».

    – Неожиданный поворот.
    – Провел сезон в командах С и D. Это международный департамент U23, куда за отдельную плату могут приехать иностранцы со всего мира. Команды играли по пятому и шестому дивизиону Испании.

    Александр Маркелов был тренером команды U23 «Леганеса»

    Отработал сезон в «Леганесе», закончил магистратуру. В итоге попал на стажировку в компанию PlayerLens.

    – Компания связана с трансферами в футболе?
    – Это платформа для регистрации переходов. Клубы могут размещать свои запросы, агенты – своих игроков, в результате они находят друг друга.

    – Футбольный Tinder.
    – Грубо говоря, да. В футболе таких компаний две – PlayerLens и TransferRoom.

    Там проработал почти два года.

    – Полезный опыт?
    – Очень. Именно там я создал большую базу контактов, потому что отвечал за все страны СНГ плюс Нидерланды, Болгарию, Кипр и Корею. Я постоянно держал контакт с агентами и представителями клубов, помогая им найти нужных футболистов.

    Александр Маркелов и Андреа Муриальдо, основатели A2M Football Agency

    Ну и как только я покинул PlayerLens, мы с моим другом Андреа Муриальдо открыли агентство A2M. Познакомились с ним как раз во время обучения в университете Реал Мадрида. Там же удалось познакомиться с другим итальянцем Эдуардо Коломбо, который работает в одном из крупнейшим итальянских агентств GG11. Они, например, перевезли Сабу Сазонова в «Торино».

    – К нему еще вернемся. Ну а как вообще родилась идея создать свое агентство?
    – Одна из причин, по которой я выбрал университет «Реала» – это поездка в португальские клубы «Порту», «Бенфика», «Спортинг», которая входила в программу обучения.

    – Было интересно?
    – Очень. Причем нас всех удивил домашней уютной атмосферой «Спортинг». Мы пошли обедать в столовую со всеми игроками и тренерами. У меня было много вопросов о подготовке вратарей – специально для меня позвали главу отдела департамента голкипинга. Во время экскурсии на базу приехал автобус с игроками команды U15, так они все, проходя мимо, поздоровались с нами, пожали руки.

    Для сравнения в «Бенфике» прямо заявляют, что они самые богатые и развитые, а потому смотрят свысока. Может, это и нормально, но «Спортинг» расположил к себе.

    – Не совсем понятно, как это помогло в создании агентства.
    – Этим закончилось обучение. После этого мы недолго поработали вместе с Андреа в PlayerLens, после чего задумались о дальнейшей реализации полученных знаний. Я еще оставался в Испании, мы обсудили и решили, что сможем открыть агентство. И вот 1 октября 2022 года зарегистрировали в Италии A2M Football Agency.

    – По одному названию сразу видно, что агентство международное.
    – Начинали вдвоем, но постепенно растем. Я отвечаю за все, что касается аналитики. Также занимаюсь агентской деятельностью, но больше закрываю аналитические задачи.

    – Подожди, а как вообще открыть агентство?
    – Ничего сложного. Сдаешь экзамен, платишь взнос 600 евро и ФИФА дает лицензию. В теории можно и без нее работать, но тогда не сможешь быть официальным посредником в трансферах.

    Но мы пошли дальше и обзавелись топовым софтом для видеоаналитики, а также закупили доступ к статистическим данным.

    Тактическое сопровождение для футболистов

    – Какая у вас была цель?
    – Мы хотели выстраивать работу так, чтобы ставить на первое место развитие молодых футболистов. Именно поэтому начали не просто развивать посредническую деятельность, но в первую очередь решили организовать отдел аналитики.

    – Необычно.
    – Мы хотели не просто перевозить футболистов из одного клуба в другой, а именно заниматься их развитием. В тот момент только появлялись в мировом футболе примеры индивидуальной аналитики с игроками или тактического сопровождения. В этом мы увидели наше принципиальное отличие от других агентств.

    – Тактическое сопровождение? Что это?
    – Как скауты или агенты, мы же понимаем, на что обращают внимание другие скауты и агенты. Так вот мы разбираем с футболистам их сильные стороны, маскируем и работаем над слабыми, рассказываем с позиции тренеров, как добиться развития в той или иной области. В диалоге помогаем становиться сильнее, подсказываем, как лучше всего себя реализовать в футболе.

    Еще во время работы в PlayerLens, мы с Андреа посетили большую конференцию World Football Summit в Севилье. Там познакомился с Лореном Брильником, основателем компании Tactalyse, специализирующейся именно на индивидуальной аналитике. Он работает с Коди Гакпо и многими другими топовыми футболистами, они, наверное, самые крупные в мире, кто этим занимается.

    Александр Маркелов и Филипп Войцехович

    На тот момент я уже начал работу как индивидуальный тренер-аналитик. Я же постоянно участвовал во всех лекциях и обучающих семинарах. Когда Андрей Шпилев открыл портал «Я тренер», он предложил мне записать небольшой урок об использовании статистики при подготовке к матчу. После публикации мне написал вратарь Филипп Войцехович, который играл в высшей лиге Швеции за «Варнаму». Он признался, что именно такой подготовки ему и не хватает, попросил помощь со стороны. И первый же матч с моей подготовкой он выиграл 2:1 у лидера чемпионата и взял приз лучшему игроку матча, попав в команду недели! И он, и я сразу поняли, что надо продолжать сотрудничество.

    Так что мне было, о чем говорить с Лореном. Спрашивал, как он ведет работу с футболистам, а в ответ показал, как сам занимаюсь с вратарем. Тогда Брильник признался, что они вообще с вратарями не работают, так как слишком сложно. Я понял, что нащупал хороший вариант для развития агентства.

    – Действительно.
    – Футбол движется в сторону индивидуализации. Многие из ребят, с которыми мы работаем, рассказывают, что на командной теории информация часто рассеивается и уходит мимо, а индивидуальные теории всегда попадают точно в цель и хорошо усваиваются.

    Александр Маркелов и Владислав Калиничев

    Так, Филипп был нашим первым клиентом на тактическом сопровождении. Вторым стал полузащитник команды «Кировец-Восхождение» 2006 года рождения Владислав Калиничев, с которым я работал в «Невском фронте». Видел у него определенные качества, старался ему помогать. Даже организовал ему просмотр в московском «Динамо».

    Также в числе первых у нас оказался защитник Богдан Столбоушкин. По Питеру он играл за «Локомотив» и «Алмаз Антей», а потом уехал в Англию учиться и играет в седьмом дивизионе.

    – Среди клиентов на тактическом сопровождении есть кто-то известный?
    – Из самых перспективных ребят, с которыми мы сотрудничаем, это нападающий «Ростова» Кирилл Чебураков. Парень 2006 года рождения, выступал в этом сезоне в ЮФЛ-1, играет за сборную России.

    Игнат Епифанов, Кирилл Чебураков и Александр Маркелов

    Самое интересное он сам нас нашел! Мы стараемся освещать направление тактического сопровождения в интернете, так вот кто-то из тренеров Кирилла поделился с ним нашими контактами, он с нами связался и с тех пор мы начали работать с ним.

    Среди клиентов по тактическому сопровождению есть игрок РПЛ, а также работаем с воспитанником «Спартака» Александром Зуевым, который сейчас играет в Сербии.

    – Как я понял, ты этим занимаешься уже не один.
    – Верно. Как только я понял, что футболистам интересно тактическое сопровождение, стал искать людей для расширения аналитического отдела и на меня вышел Игнат Епифанов, воспитанник Академии «Зенит», который завершил карьеру и начал развиваться в тренерском направлении. Сейчас он наш глава видеоаналитики, полностью отвечает за направление тактического сопровождения.

    Я показал ему, как работал с Войцеховичем, рассказал о работе с Данилой Ермаковым, который сейчас за «Волгу» играет, а также о Филиппе Мараеве выступавшем за «Динамо-Вологда» (к тому моменту опыта стало больше). Он загорелся идеей и так мы начали работать и с полевыми игроками.

    Следом за Владом мы начали работать с Димой Плетневым, который сейчас играет в высшей лиге Беларуси за «Слуцк». Он стал нашим первым профессиональным игроком на тактическом сопровождении.

    – С этого все и началось.
    – У нас уникальное агентство, так как мы в первую очередь даже не агенты, а тренеры. И у меня, и у Игната есть тренерские лицензии. Наши другие сотрудники тоже заинтересованы в тренерском образовании, постараемся им помочь с получением хотя бы лицензии С-УЕФА. Для своих игроков в любом случае ты должен быть еще и тренером, и педагогом, особенно если речь про молодых футболистов.

    Одним только тактическим сопровождением дело не заканчивается. Мы также делаем командную аналитику, агенты и клубы, как в России, так и в Европе, заказывают у нас видеопортфолио на своих игроков.

    Саба Сазонов мог перейти в «Сассуоло»

    – Как развивается агентская деятельность?
    – Действуем как посредники. Наладили контакты с некоторыми клубами и работаем по их запросам.

    В Италии Андреа посещает большое количество матчей юношеских и молодежных команд в поиске талантливых игроков, которых можно подписать. Среди наших клиентов уже есть правый защитник сборной Италии U17.

    В летнее трансферное окно одним из направлений стала работа над трансферами топовых россиян в Италию. У нас хорошие контакты. Андреа нашел крепкого партнера Джузеппе Галли, президента ассоциации агентов в Италии, человека с 30-летним опытом в этом бизнесе. На этой базе мы начали прорабатывать варианты для топовых российских игроков в Италии.

    – Небольшое отступление. Как ты считаешь, насколько реально нашим футболистам уехать в Италию?
    – Из тех, с кем мы работали, все были готовы пойти на понижение в зарплатах, чтобы оказаться в более конкурентной среде. Но Италия – сложный регион. Российский футболист не может переехать в Серию B или C, потому что там не может играть футболист без европейского паспорта. И даже в Серии А, в одной команде может быть всего три игрока без европейского паспорта, а за одно окно таких можно привезти всего двух. Так что и здесь есть серьезное ограничение. Исходя из этого уехать в Италию можно только в случае, если ты реально топовый игрок.

    Именно поэтому мы также работаем по Испании, где чуть легче с ограничениями, а к тому же можно спокойно играть в Сегунде или более низших дивизионах, хотя понятно, что в этом случае на большие деньги сложно рассчитывать.

    – О каких деньгах примерно идет речь?
    – В третьем дивизионе Испании средний уровень зарплат в районе 3-5 тысяч евро.

    Андреа Муриальдо и Андрей Сазонов, отец Сабы Сазонова

    – С кем удалось продвинуться в переговорах насчет трансфера из России в Италию?
    – Летом плотно работали по четырем игрокам с авторизацией, но дальше всего продвинулись по Сабе Сазонову. Мы привозили его отца на переговоры в тренировочный центр «Сассуоло». В подробности вдаваться не будем, но вариант с «Торино» им приглянулся больше. Как уже сказал, в результате эту сделку закрыли наши близкие друзья из агентства GG11.

    – Были ли успехи в летнее трансферное окно?
    – Мы помогли Даниле Ермакову сменить «Химик-Август» на ульяновскую «Волгу», а Дима Плетнев перешел из первой лиги Беларуси в высшую, где под нашим чутким контролем продолжил свое развитие.

    – Чем еще занимается агентство?
    – Если брать агентскую деятельность, мы работаем по двум направлениям – ищем молодых игроков для их дальнейшего развития и помогаем уже готовым сильным футболистам найти варианты продолжения карьеры в Европе. Например, вместе с тренером вратарей Денисом Куфиным организовали поездку 17-летнего голкипера Академии «Космос» Александра Калькаева на просмотр в испанский клуб «Райо Алькобендас».

    Параллельно предоставляем большое количество услуг по аналитике. Например, этой осенью работали в качестве аналитического отдела на аутсорсе для Центра футбольной подготовки «Кировец-Восхождение», закрывая аналитику для пяти зачетных возрастов в постоянном контакте с тренерами этих команд. Также выполняли работы по заказам нескольких клубов РПЛ.

    Летом начали сотрудничество с известным международным агентством CAA Stellar (по данным transfermarkt у них игроков на общую стоимость 1,89 млрд евро, а среди топовых клиентов – Эдуардо Камавинга, Джек Грилиш и Люк Шоу). Они заказывают у нас видеопортфолио на своих игроков. И такие видео мы можем делать так же для клубов, агентов.

    – И это еще не все?
    – Буквально недавно мы свозили трех игроков из «Кировца» на просмотр в молодежную команду «Пари НН». Пока мы еще ждем окончательного решения по ним, но от скаутов и тренеров получили положительный фидбек, поэтому есть надежды на удачное развитие карьеры этих футболистов.

    – Какие цели стоят перед агентством в обозримом будущем?
    – Продолжать развитие по всем направлениям. Попытаться организовать переход футболистов в Европу. Найти больше молодых и талантливых ребят, работать над их развитием, а в дальнейшем помочь при желании найти варианты продолжения карьеры в Европе.

    Фото: личный архив Александра Маркелова

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»