• Главная интрига сезона – станет ли Трусова чемпионкой России. Почему Саше надо спешить

    Трусовой пора выиграть первый взрослой титул. Щербакова и Валиева ей вряд ли помешают
    Главная интрига сезона – станет ли Трусова чемпионкой России. Почему Саше надо спешить - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Александра Трусова – фаворит предстоящего сезона в российской фигурке. У ее потенциальных конкуренток предвидится провал, в то время как сама Русская Ракета делает все, чтобы даже в условиях международного бана взлететь за победами в новом сезоне.

    «Спорт День за Днем» рассказывает о перспективах Трусовой завоевать первый (и возможно, последний) взрослый титул, а также о возможных разочарованиях ее соперниц уже этой зимой.

    Что не так с Валиевой, Щербаковой и Ко?

    О каждой по порядку.

    Камила Валиева

    У Камилы это межсезонье по сравнению с ее коллегами выдалось спокойным. Известно, что она ставила новые программы, выступала на VK Fest`е, проводила открытую тренировку на Дне московского спорта, участвовала в сочинских шоу, но это как-то не ярко на фоне Трусовой и Щербаковой.

    Планы на сезон у Валиевой такие: «выходить на старты, радовать себя, зрителей, тренеров и судей тоже новыми программами». Все это очень мило и лестно, но в чем здесь мотивация? Ради чего выходить на лед? За что биться? Как-то в отношении Камилы ответы на эти вопросы не находятся.

    Отсутствие мотивации – не самое худшее, что может случиться с Валиевой в этом году. Страшнее будет развязка ее допинговой Санта-Барбары. Сейчас эта история, действительно, выглядит как сериал с затянувшейся и очень интригующей паузой между сезонами. Свежие серии уже вот-вот выйдут в эфир.

    «В этом месяце РУСАДА запросило документы и материалы, чтобы не прекращать деятельность. Они следят и, насколько я знаю, планируют организовать слушания в ближайшее время. Мы будем следить за этим», – недавно процитировало главу WADA Витольда Баньку издание Inside the Games.

    Близится развязка. Вряд ли она будет утешительна для Валиевой. А значит, есть большая вероятность, что Камила в новом сезоне – или, как минимум, на его старте – будет вне игры. Минус один среди потенциальных соперников Трусовой.

    Анна Щербакова

    Аня этим летом была активна: участвовала в шоу, успешно сдала ЕГЭ и поступила в университет на бюджет, выступала на открытых мероприятиях, ставила новые программы, снималась в Youtube-шоу.

    В жизни олимпийской чемпионки было много отдыха и внекатковых забот, но вместе с тем и точное понимание: она продолжает спортивную карьеру. И все бы ничего, если не один внезапный пост Ани в социальных сетях, где она в своей манере – довольно спокойно и жизнерадостно – сообщила о предстоящей операции на колене.

    Сроки восстановления, конечно, неизвестны, но одно понятно точно – есть риск длительного выздоровления, затянувшейся паузы и растерянной формы. Выходит, еще одна кегля Трусовой на пути к страйку – долгожданному титулу – может быть сбита.

     

    Анна Щербакова и Александра Трусова

    На Валиевой и Щербаковой российская фигурка, конечно, не заканчивается. Но и других очевидных соперниц для Русской Ракеты нет.

    Елизавета Туктамышева? Может быть только в случае появления стабильного квада? Но даже при таком раскладе победа Лизы над Сашей выглядит очень неправдоподобно.

    Майя Хромых, Дарья Усачева и юниорки Тутберидзе? Сами понимаете, тоже не тот уровень. Значит, путь к долгожданным трофеям Саши открыт.

    Как Трусова готовится к сезону?

    В это межсезонье Саша успела посидеть на многих стульчиках. Она попробовала себя в легкой атлетике, стала студенткой, сообщила об отношениях с Марком Кондратюком, заявила о желании прыгнуть пятерной прыжок, сдала на права и оформила ИП для «вспомогательной деятельности, связанной с исполнительскими искусствами».

    В шоу Саша – нечастый гость. Оттого, вероятно, у нее могло оставаться больше времени на тренировки.

    Русская Ракета – это феномен. По юниорам она была чемпионкой мира и России, била немыслимые рекорды и становилась первой женщиной-квадисткой в некоторых прыжках. Среди взрослых Саша пока не столь успешна – у нее есть бронза чемпионатов мира и Европы, серебро Олимпиады, медали первенства России. Но реального трофея – ни одного.

    В новом сезоне у Трусовой будет отличный шанс выиграть на чемпионате России, Кубке или Гран-при страны. Престижнее всего окажется первый турнир.

    Реальные соперницы рискуют выпасть из большого спорта. У Саши из-за этого возникает отличный и, что важно, единственный шанс выиграть первый взрослый титул. Даже спустя год пройдет время, стрельнут юниорки, в строй вернутся наиболее опасные соперницы. Такой идеальной возможности подняться на вершину пьедестала больше не будет. Так что Русской Ракете надо только хвататься за этот шанс. Или грезы о золоте можно отпустить на ветер.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»