• Худший сезон Овечкина в НХЛ. С нынешним темпом Александр не успевает обогнать Гретцки до конца контракта

    Сможет ли Александр Овечкин побить рекорд Уэйна Гретцки

    28.01.24 10:15

    Худший сезон Овечкина в НХЛ. С нынешним темпом Александр не успевает обогнать Гретцки до конца контракта  - фото

    Фото: nhl.com

    Забросив шайбу в матче с «Далласом», Александр Овечкин вплотную приблизился к отметке в 10 голов за сезон. Снайпер уровня капитана «Вашингтона» обычно подобную планку преодолевает в первые месяц-полтора «регулярки». У россиянина в этом чемпионате ушло 44 матча на первые 9 шайб, сколько придется ждать 10-ю?

    Александр проводит слабейший сезон в НХЛ. Лишь раз в заокеанской карьере Овечкин не пробил планку в 30 голов за «регулярку». В усеченном из-за пандемии сезона 2020/21 форвард отличился 24 раза в 45 матчах. С нынешним темпом Овечкин в этом году претендует примерно на 16 голов.

    Кажется, что подобная динамика не просто снижает шансы россиянина побить снайперский рекорд НХЛ и обойти Уэйна Гретцки, а практически нивелирует их. Если сверхрезультативность Овечкина действительно потерялась где-то летом 2023-го, то форварду нужно еще 4-4,5 сезона, чтобы пробить планку в 894 заброшенные шайбы.

    При этом контракт у 38-летнего нападающего истекает через 2,5 сезона. Нет сомнений, что при необходимости «Вашингтон» действительно предложит ветерану новое соглашение и будет до последней возможности тянуть Александра к рекорду. Вопрос в том числе, захочет ли сам Овечкин оставаться честным перед командой, перед лигой, перед хоккеем. Или согласится ради исторического достижения потерпеть потенциальные проблемы «Кэпиталз», которые уже сейчас остро нуждаются в свежей крови и новых ярких нападающих.

    Однако есть определенные предпосылки, что уже в следующем сезоне мы увидим другого Овечкина. Возможно, не того, который спокойно забрасывает 35-40 шайб за сезон. Но и не нынешнего, бьющего собственные антирекорды по продолжительности безголевой серии.

    Каким бы физическим уникумом не был Александр, этим летом его явно утомили. Да, мы видели, что раньше после Кубков Стэнли или чемпионатов мира Овечкин кутил в Москве месяцами, а потом улетал разрывать в Северную Америку. Но и возраст уже не тот, и кутеж летом 2023-го получился слишком уж эмоционально выматывающим – сложные перелеты с женой, детьми и большим количеством багажа, огромное количество мероприятий, съемок, вопросов про рекорды. Если в предстоящее межсезонье Ови сможет правильно отдохнуть, через год к этому моменту у него явно будет больше 9 шайб на счету. Это первое.

    Второе, сам «Вашингтон» тоже не стоит на месте. Клуб ищет усиление состава уже сейчас, подводит к основе талантливую молодежь. Даже в нынешней форме Овечкин – второй бомбардир команды, лишь на балл отстающий от Дилана Строума, который центрит тройку россиянина. И даже с такими показателями форвардов и разницей шайб «-31» «столичные» продолжают претендовать на плей-офф. К следующей осени Овечкину в помощь точно подберут пару голодных и способных играть результативно форвардов.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»