• Неожиданная перестановка в «Локомотиве»! Теперь в клуб вернется Семин?

    Шамиль Газизов может сменить Томаса Цорна в «Локомотиве»

    18.08.22 12:17

    Неожиданная перестановка в «Локомотиве»! Теперь в клуб вернется Семин? - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Руководство «Локомотива» реагирует на неудачный старт команды в чемпионате. В первых пяти турах нового сезона РПЛ железнодорожники не одержали ни одной победы, набрали всего три очка и находятся в зоне стыков – занимают 13-е место. Естественно, для топ-клуба, традиционно ставящего задачу выигрывать все трофеи в России, это катастрофа.

    Как сообщает «Матч ТВ», Томас Цорн близок к уходу с поста спортивного директора московского клуба. По информации источника, его может сменить в этой должности генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов. Забавно, что «Локомотив» в таком случае повторит сделанное пару лет назад «Спартаком». В июле 2020-го красно-белые уволили Цорна (тогда он был гендиректором клуба) и поставили Газизова. «Спартаку» эта перестановка помогла улучшить турнирное положение: за время работы Газизова красно-белые поднялись с седьмого места на второе. Хотя сам отъезд нынешнего гендиректора «Уфы» из Москвы вышел скандальным.

    Новая метла метет по-новому, поэтому со сменой Цорна на Газизова или какого-то другого спортивного директора, «Локомотив» должен задуматься о замене тренерского штаба. Очевидно, что немецкий дуэт Йозеф ЦиннбауэрМарвин Комппер проваливает работу с железнодорожниками. Газизов наверняка понимает, что, пожалуй, только один человек способен быстро поднять сегодняшний «Локомотив» с колен и при этом будет принят болельщиками с первого дня. Юрий Семин. Да, ему уже 75 лет, но мы видим пример Мирчи Луческу, который в семинском возрасте возглавил киевское «Динамо» и успешно работает с командой. Вот и в нынешнем сезоне 77-летний Луческу сумел пройти с оставшимся почти без легионеров «Динамо» два раунда квалификации Лиги чемпионов, сенсационно победив «Фенербахче» и «Штурм». Да и «Бенфике» дали бой в домашнем матче на нейтральном поле в Лодзи, пусть и проиграли со счетом 0:2. Много чудес в футболе не бывает, но так или иначе киевляне сыграют на групповом этапе Лиги Европы. Железнодорожники о еврокубках могут лишь мечтать.

    Семин и «Локо» созданы друг друга, как, например, киевское «Динамо» и Валерий Лобановский. Четыре раза Юрий Палыч приходил в столичную команду в качестве главного тренера. При нем железнодорожники выиграли все свои три чемпионства (2002, 2004, 2018), шесть Кубков России и три Суперкубка. Без него всего три трофея – Кубки России, завоеванные под руководством Анатолия Бышовца, Игоря Черевченко и Марко Николича. Впрочем, и в при первом случае Семин был причастен к победе, поскольку вернулся в «Локомотив» как президент клуба.

     

    Самое поразительное, что в Лигу чемпионов «Локомотив» выходил только при Семине. Ни один другой тренер не смог вылепить из железнодорожников команду уровня ЛЧ. Только в сезоне-2019/2020 Николич принял москвичей на втором месте за восемь туров до конца чемпионата и просто сохранил «Локо» там, где красно-зеленые находились при Семине. Восемь раз железнодорожники принимали участие в главном еврокубке. А каждое попадание в Лигу чемпионов – это огромные деньги, которые Юрий Палыч зарабатывал для клуба!

    Кстати, сам Семин в интервью для «Матч ТВ» так прокомментировал на днях происходящее в «Локомотиве»:

    «После определенного периода работы должны быть видны изменения, привнесенные новым тренером. То ли футболисты стали лучше, то ли тактика поменялась, то ли очков прибавилось. Этого не происходит, наоборот, идет определенная деградация… Считается, что немцы хороши в физической подготовке, но в «Локомотиве» это не проявляется, он функционально не превосходит средние российские команды, не говоря уж про «Зенит»…

    Про Семина говорили: «Уделяет много внимания обороне». Правильно говорили, это было мое. А что сейчас в «Локомотиве», скажите, фирменное, немецкое? Я такого не вижу…

    В «Локомотиве» же стоит поискать смысл не только в подборе главных тренеров, ряд других решений тоже не могу понять. Зачем в тренерском штабе столько иностранцев, например».

    1.jpg

    С самым титулованным тренером в истории железнодорожников невозможно не согласиться. У руководства московского клуба была интересная идея развития команды, но реализация ее – крайне слабая. Отсюда и результаты аутсайдера РПЛ. Изменения напрашиваются, пора «резать мясо». Возможно, уже скоро мы вновь услышим, как фанаты «Локо» празднуют победу команды при Семине, громко распевая: «Юрий Палыч, оле-оле-оле!»



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»