• «Один из лучших молодых в Европе». Что за серба подписало «Динамо»?

    Московское «Динамо» подписало сербского легионера

    19.08.22 13:04

    «Один из лучших молодых в Европе». Что за серба подписало «Динамо»? - фото

    Фото: ФК "Динамо" Москва

    «Динамо» укрепило слабейшую на сегодняшней день зону – центр обороны, подписав Милана Майсторовича из «Войводины». Впрочем, сербскому новичку всего 17 лет, так что это скорее приобретение на перспективу. Да и присоединится он к команде своего соотечественника Славиши Йокановича только в феврале 2023-го по достижении совершеннолетия. По данным Transfermarkt, московский клуб заплатил за Майсторовича 1,2 млн евро. Чем же привлек бело-голубых молодой серб?

    Руководитель спортивного проекта «Динамо» Желько Бувач так прокомментировал подписание Майсторовича:

    «Милан – один из лучших молодых защитников Европы. Несмотря на интерес со стороны европейских топ-клубов, он выбрал нас, потому что мы особенно пристально наблюдали за ним и потому, что именно в «Динамо» молодые футболисты получают наибольшие возможности для прогресса».

    Сам Майсторович рассказал в интервью для пресс-службы «Динамо» о своих сильных качествах и разговоре с Йокановичем:

    «У меня есть хорошая скорость, я хорош в верховой борьбе и неплохо читаю игру. В эти дни я сдавал медицинские анализы, все было отлично. Я видел базу, она идеальна, условия супер. Славиша Йоканович был великим игроком, выступал за сборную Югославии, выигрывал чемпионат. Мы немного поговорили, он объяснил мне, как живется в Москве и как устроена работа в клубе».

    Майсторович не сыграл еще ни одной игры за первую команду «Войводины», так что его трансфер в какой-то мере риск для «Динамо». Очевидно, в московском клубе верят, что Милан повторит путь других сербских защитников – Неманьи Видича и Бранислава Ивановича. Правда, те оказывались в России в более зрелом возрасте. Видич перешел в «Спартак» в 22 года, а Иванович в «Локомотив» – в 21. Они были лучше подготовленными футболистами, поэтому довольно быстро уехали соответственно в «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Тренерам «Динамо» и Бувачу нужно будет сделать более сложную работу, чтобы довести своего талантливого легионера до топ-лиги Европы. Хотя, по словам агента игрока, его клиент уже сейчас имел предложения из Испании, Италии и Германии.

    Трудно поверить, что Майсторович в 18 лет с ходу начнет играть в стартовом составе «Динамо», не будучи до этого даже основным защитником «Войводины». Конкуренты у него будут серьезные – парагваец Роберто Фернандес и, видимо, мексиканец Сесар Монтес, который близок к переходу в московский клуб. Плюс Саба Сазонов.

     

    2.jpg

    Очевидно, скауты «Динамо» присмотрели Майсторовича на юношеском чемпионате Европы (для игроков не старше 17 лет), который состоялся в мае-июне этого года в Израиле. На групповом этапе сборная Сербии заняла второе место в квартете с Испанией, Бельгией и Турцией. Сербы сыграли вничью с бельгийцами (1:1), потом победили турок (2:1) и разошлись миром с испанцами (1:1). После этого одолели в четвертьфинале датчан (2:1). Во всех этих матчах Милан выходил в основе. А вот в полуфинале с Нидерландами остался на скамейке запасных. Без Майсторовича сербы потерпели первое поражение на турнире (2:2, по пенальти 3:5) и вылетели. К слову, лучшим бомбардиром Евро-2022 стал другой игрок «Войводины» – нападающий Йован Милошевич, забивший пять голов. Выиграла же турнир сборная Франции.

    На юношеском Евро-2022 Майсторович в среднем за 90 минут игры делал 1,96 отбора мяча, 3,4 подбора и 7,0 перехватов. Вступал в 14 единоборств, выигрывал 67% из них. Точность его передач составила 73%. Милан допускал 2,7 потери мяча, в том числе 1,47 на своей половине поля. Совершал 1,47 фола.

    Несмотря на то, что Майсторович еще ни разу не сыграл за главную «Войводину» (лишь однажды попал в заявку – на матч с «Црвеной Звездой» в мае этого года), его трансфер войдет в топ-12 самых дорогих продаж в истории клуба из Нови-Сада. Любопытно, что второе место в этом рейтинге делит трансфер полузащитника Милоша Красича в ЦСКА за 2,25 млн евро. Больше зарабатывала «Войводина» только на переходе хавбека Гойко Качара в «Герту» (3 млн). Что касается 17-летних футболистов, то лишь вратарь Ваня Милинкович-Савич принес клубу из Нови-Сада более серьезные деньги: восемь лет назад «Манчестер Юнайтед» выкупил его за 1,75 млн. Сейчас брат Сергея Милинковича-Савича играет за «Торино» вместе с Алексеем Миранчуком.

    В общем, Милан, судя по цене, действительно многообещающий игрок.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»