• «Россия и Украина – братья!»: как поладят в одной команде Дзюба и Ракицкий?

    Болельщики переживают за отношения новичков «Адана Демирспор» – россиянина Дзюбы и украинца Ракицкого

    19.08.22 14:04

    «Россия и Украина – братья!»: как поладят в одной команде Дзюба и Ракицкий? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Скоро мы снова увидим навесы Ракицкого на Дзюбу. Бывшие игроки «Зенита» воссоединились в турецком клубе «Адана Демирспор». О подписании российского нападающего объявили накануне, но и Ярослав присоединился к команде совсем недавно – в конце июля.

    Эта новость вызвала общественный резонанс. Во-первых, Дзюба, практически три месяца находившийся без клуба, наконец его обрел. Во-вторых, многих беспокоит вопрос, как в современных реалиях будут взаимодействовать россиянин и украинец.

    Эксперты практически единодушны и считаю, что никаких проблем не возникнет. Вот что сказал бывший игрок «Спартака» и сборной СССР Евгений Ловчев:

    «Это поможет в адаптации. Неважно, что один русский, а другой украинец. Они оба футболисты, играли раньше за одну команду несколько лет. Ракицкий никогда особо не был политизирован. Всегда хорошо, когда в новой команде есть кто‑то, на кого можно опереться», – цитирует Ловчева сайт «Матч ТВ».

    А вот среди болельщиков единодушия нет. Часть из них реально опасается, что назревает серьезный конфликт. Потому что уход Ракицкого из «Зенита» был на фоне всем известных событий и весьма туманным: одни говорили одно, другие – другое. Позиции разнились, и к общему знаменателю так никто и не пришел.

    Невероятная реакция турецких болельщиков на трансфер Артема Дзюбы: «Я уже слышу гимн Лиги чемпионов!»

    Но что-то мне подсказывает, что в руководстве «Адана Демирспор» не стали бы нагнетать. Конечно, вряд ли Ярика позвали и спросили, не против ли он, если подпишут Дзюбу, но ситуацию с ним наверняка обсудили. Ведь никто в здравом уме не будет подносить горящую спичку к фитилю.

    648701_sPICT.jpg

    К тому же, Дзюба и Ракицкий всегда неплохо общались. Может, дружескими их отношения и не назовешь, но приятельскими – вполне. Ярослав даже защищал Артема, когда его освистывали на матчах сборной России.

    «Его это расстроило 100 процентов. Он же капитан сборной, лидер. Мне кажется, болельщики должны относиться к нему уважительно как минимум. Дзюба же никому ничего не говорит, забивает голы, помогает команде», – заявил Ракицкий «Фонтанке» в 2019 году.

     

    После перенесенного чемпионата Европы-2020, на котором Россия не смогла выйти из группы, на Дзюбу посыпался очередной шквал критики, и Ракицкий снова за него вступился.

    «Артем всегда у всех виновен. Забил – виноват, не забил – тоже. Что о таких критиках говорить? Люди, которые ни разу не трогали мяч, будут рассказывать, как Дзюбе жить и как Черчесову тренировать. Эти же люди в глаза никогда ничего не скажут. Только напишут в социальных сетях», – цитирует Ракицкого «Чемпионат».

    Была еще одна история. Правда, сейчас она может стать для кого-то неприятным триггером, но, как говорится, слов из песни не выкинешь. Летом 2019 года в одной из своих социальных сетей Ракицкий выложил видео, на котором Дзюба прерывает его интервью словами «Россия и Украина – братья». Если отбросить все контексты, это говорит как минимум о хорошем отношении Дзюбы к Ракицкому, и сейчас это вряд ли изменилось, хотя и усложнилось.

    07188fd8a841afd9dfcafa83c7c0741d.jpg

    Да, Ярик отписался от всех зенитовцев в соцсетях, в том числе и от Артема, но это не такой уж серьезный аргумент, хоть в современном мире его и пытаются возвести в какой-то абсолют. В конце концов, играли же Алексей Миранчук и Руслан Малиновский вместе в «Аталанте». Их даже поддержали болельщики, вывесив баннер, на котором держащиеся за руки футболисты изображены на фоне двух национальных флагов, перетекающих один в другой.

    Безусловно, кому-то, причем с обеих сторон, это воссоединение не понравится, но в итоге самым главным остается футбол.

    Фото: ФК «Зенит» (Михаил Разуваев, Вячеслав Евдокимов)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»