• Российский голкипер сыграл на ноль в Лиге чемпионов. Хайкин будет нашей главной звездой сезона в Европе?

«Буде-Глимт» Хайкина победил в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов хорватское «Динамо», 16 августа 2022 года

17.08.22 00:09

Российский голкипер сыграл на ноль в Лиге чемпионов. Хайкин будет нашей главной звездой сезона в Европе? - фото

Никита Хайкин – последний представитель России в квалификации Лиги чемпионов. Неделю назад наш легионер из «Буде-Глимт» получил травму в ответном матче третьего квалификационного раунда с «Жальгирисом», уйдя с поля уже на 15-й минуте. Были сомнения, что голкипер залечит повреждение к первой игре раунда плей-офф с загребским «Динамо».

«Нога слегка опухла. Думаю, это выглядит хуже, чем есть на самом деле. Рано еще что-то говорить. Посмотрим, как я буду чувствовать себя позже. Скрещу пальцы, чтобы избежать серьезной травмы», – признавался Хайкин в интервью для TV2.

Тем не менее Никита успел восстановиться и попал в основу на встречу с хорватами. Россиянин пропустил только один тур чемпионата Норвегии.

Лига чемпионов. Раунд плей-офф

«Буде-Глимт» (Норвегия) – «Динамо» (Загреб, Хорватия) – 1:0.

Гол: Пеллегрино, 37.

На предыдущих стадиях Лиги чемпионов «Буде-Глимт» прошел «КИ Клаксвик» из Фарерских островов (3:0 дома и 1:3 в гостях), «Линфилд» из Северной Ирландии (0:1 в гостях и 8:0 дома) и литовский «Жальгирис» (5:0 дома и 1:1 в гостях). Обращало на себя внимание, что на своем поле норвежцы выносили всех, а вот на чужом играли неуверенно. Так что от результата домашней встречи с хорватами во многом зависело будущее «Буде-Глимт» в ЛЧ. У Хайкина, кстати, статистика была плохой для голкипера. Никита в шести матчах этого розыгрыша отбил лишь 43% ударов по воротам – три из семи.

В игре с загребским «Динамо» атмосфера на стадионе «Аспмюра» оказалась действительно лигочемпионской – с раунда плей-офф включают гимн ЛЧ, а болельщики «Буде-Глимт» шумно поддерживали свою команду и красиво пели. Но сама игра поначалу была осторожной и с большим количеством единоборств вдали от штрафных. Потом «Буде-Глимт» увеличил командную скорость, стал провоцировать своим прессингом соперника на ошибки. Тем не менее по-настоящему опасных моментов ни норвежцы, ни хорваты не создавали. У Хайкина до середины первого тайма особой работы не было. На 23-й минуте Мислав Оршич сильно пробил низом из-за штрафной. Скорее всего, мяч попал бы в штангу, однако российский голкипер перевел его на угловой.

Наконец, на 37-й минуте болельщики дождались гола «Буде-Глимт». После навеса с правого фланга левый вингер Амаль Пеллегрино выиграл позицию у правого защитника Стефана Ристовски и забил головой. Более того, еще через пять минут ворота хорватов со «второго этажа» едва не поразил центрфорвард Ларс-Йорген Салвесен. Норвежцам мог принести гол хорошо поданный угловой, но динамовцев спасла крестовина. К перерыву «Буде-Глимт» вел по ударам 11:3 (в створ – 2:1).

Команда Хайкина доминировала и в первые минуты после перерыва. Хозяева благодаря лучшему движению и высокому прессингу не давали гостям выходить со своей половины поля, а сами находили свободное пространство – опасно атаковали. Несмотря на то, что в перерыве тренер «Динамо» Анте Чачич сделал двойную замену, у хорватов совершенно не ладилась игра на искусственном поле в Норвегии.

Только после часа игры «Динамо» стало подавать признаки жизни – футболисты «Буде-Глимт» начали уставать от предложенной ими же самими интенсивной игры. На 64-й минуте в дело наконец вступил Хайкин: своевременно вылетел из ворот из поймал в падении мяч. Россиянин не дал состояться опасному моменту после проникающей передачи. На 71-й минуте хорваты вообще забили (Никита вряд ли имел шансы вытащить удар по перекладину), но судьи зафиксировали офсайд.

Хотя «Буде-Глимт» в целом контролировал игру, у Хайкина была работа в концовке. В одном из эпизодов он перевел мяч на угловой после опасного удара головой и врезался в штангу. К счастью, избежал новой травмы. Потом форвард «Динамо» Бруно Петкович вообще простил норвежцев, которые увлеклись атакой и пропустили контрвыпад. Попади хорват в «девятку» из убойной позиции, Никита наверняка не вытащил бы мяч. Статистика ударов во втором тайме – 6:7 (в створ – 0:2). Очередная домашняя победа делает «Буде-Глимт» фаворитом пары. Но завоевать путевку в ЛЧ будет непросто, так как в Загребе Хайкина и компанию ждет очень горячий прием.