• Секрет расцвета Миранчука в Италии: россиянин нашел идеального партнера

Российский легионер «Аталанты» Алексей Миранчук проводит лучший отрезок карьеры в Италии

27.01.24 21:40

Секрет расцвета Миранчука в Италии: россиянин нашел идеального партнера - фото

Российский легионер Алексей Миранчук казался намертво прилипшим к скамейке запасных «Аталанты», но с декабря 2023-го начал вовсю рвать шаблоны. За неполных два месяца 28-летний полузащитник превратился не только в основного игрока, но и в настоящего лидера команды, обеспечивающего результат голами и передачами. В матче чемпионата Италии с «Удинезе» 27 января Алексей даже стал автором победного гола. Такое произошло с ним впервые по ходу сезона 2023/24.

Что сотворил Миранчук в матче с «Удинезе»

В 22-м туре итальянской Серии А «Аталанта» победила дома «Удинезе» со счетом 2:0, а Миранчук стал автором гола на 33-й минуте. Алексей оказался на позиции центрфорварда и замкнул левой ногой с линии вратарской прострельную передачу Шарля де Кетеларе. В компенсированное к первому тайму время с передачи де Кетеларе забил еще и нападающий Джанлука Скамакка. До финального свистка счет больше не изменился – 2:0 в пользу «Аталанты».

Миранчук по традиции вышел в атакующей группе с де Кетеларе и Скамаккой на позиции правого крайнего форварда. На поле Алексей провел 88 минут. За это время россиянин нанес два удара по воротам (оба в створ), а также отдал одну ключевую передачу, заработал на себе два фола и выиграл одно верховое единоборство. По точности передач (79,1%) Миранчук превзошел обоих своих партнеров по группе атаки.

Статистика Миранчука в «Аталанте»

С начала сезона 2023/24 Алексей довольствовался ролью запасного игрока. Он в лучшем случае выходил на замену, мог просидеть на скамейке запасных (вообще без выхода на поле) три матча подряд, а первый матч в стартовом составе провел только 1 ноября против «Удинезе». Все изменилось с начала декабря, когда Алексея стали выпускать регулярно. На этом отрезке Миранчук выдал сразу X матчей с результативными действиями.

• 9 декабря – голевая передача в победном матче чемпионата с «Миланом» (3:2);

• 14 декабря – голевая передача в победном матче Лиги Европы с «Ракувом» (4:0);

• 18 декабря – гол в победном матче чемпионата с «Салернитаной» (4:1);

• 3 января – гол и голевая передача в победном матче Кубка с «Сассуоло» (3:1);

• 7 января – голевая передача в ничейном матче чемпионата с «Ромой» (1:1);

• 10 января – заработанный пенальти в победном матче Кубка с «Миланом» (2:1);

• 27 января – гол в победном матче чемпионата с «Удинезе» (2:0).

Важные пояснения к достижениям Алексея за эти неполные два месяца. На этом отрезке Миранчук – второй по результативности игрок «Аталанты». Больше результативных действий в декабре – январе совершил только де Кетеларе. Вы можете помнить этого бельгийца по двум голам «Зениту» за «Брюгге» в матчах Лиги чемпионов осенью 2020 года. К слову, Миранчук все три своих мяча за «Аталанту» в нынешнем сезоне забил с передач де Кетеларе – нашел себе идеального партнера.

Алексей Миранчук

Алексей проводит четвертый сезон в Серии А. Он может стать для российского легионера самым результативным. Сейчас у Миранчука 2+2 по голам и передачам в чемпионате. Самой успешной была кампания-2022/23, когда Алексей забил четыре мяча и отдал пять голевых передач, выступая на правах аренды за «Аталанту».

«Зенит» отказался от Тикнизяна, чтобы вернуть своего бывшего игрока?

Тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини назвал Миранчука лучшим игроком по итогам матча с «Ромой».

Как Миранчук стал основным игроком «Аталанты»

Объяснение простое. В январе на Кубок Африки отправился основной конкурент Миранчука – нигериец Адемола Лукман (на его счету только в чемпионате Италии 18 матчей и 7+5 по статистике голов и передач).

Впрочем, Миранчуку еще было необходимо подтвердить обоснованность своих регулярных выходов на поле голами и передачами. И Алексей закрепился в стартовом составе «Аталанты» благодаря собственным усилиям. Гасперини должен по праву оценить вклад российского легионера. Сидя на скамейке, он ни разу не пожаловался на тренера ни сам, ни через агента, а получив шанс, поднял команду в турнирной таблице.

Достаточно сказать, что 4 декабря, после поражения в 14-м туре от «Торино» (0:3), «Аталанта» с 20 очками шла на девятом месте в Серии А. По итогам 22 матчей у команды Миранчука 36 очков и четвертая строчка – это зона Лиги чемпионов. Кроме того, «Аталанта» с Миранчуком вышла в полуфинал Кубка Италии – а это шанс на первый трофей для клуба в XXI веке.

Клопп сенсационно уходит из «Ливерпуля». Но почему именно сейчас?

Контракт Миранчука с «Аталантой» рассчитан до окончания сезона 2024/25. Внезапный всплеск результативности Миранчука явно оставляет в плюсе и российского полузащитника, и его клуб. Теперь, даже если Гасперини захочет расстаться с Миранчуком, у «Аталанты» будет больше возможностей выгодно продать россиянина и заработать на его трансфере. У самого же Миранчука в случае ухода появится возможность трудоустроиться в более привлекательный проект, чем прошлогодний «Торино».

Впрочем, при нынешнем течении событий настоящей мечтой стало бы продолжение выступлений Миранчука за «Аталанту», возвращение в Лигу чемпионов и участие в самом престижном турнире Европы на правах основного игрока и лидера команды.