• Серия пенальти за спиной Медного всадника: Как «Зенит» провел первую в своей истории открытую тренировку в центре Санкт-Петербурга

    Чемпионы России оригинально подготовились к матчу с «Торпедо»

    16.08.22 19:49

    Серия пенальти за спиной Медного всадника: Как «Зенит» провел первую в своей истории открытую тренировку в центре Санкт-Петербурга - фото

    Фото: Анна Мейер / ФК «Зенит»

    После восьми побед в истории чемпионатов России (четыре из которых – подряд) «Зенит» по праву считается одним из символов Санкт-Петербурга, наряду с такими великими сооружениями, как Эрмитаж, Ростральные колонны или памятник Медному всаднику.

    В этом году место памятника Петру I стало как никогда знаменательным, поскольку 2022 год – это год 350-летнего юбилея основателя города на Неве. И именно здесь 16 августа «Зенит» провел открытую тренировку в преддверии матча 6-го тура РПЛ против московского «Торпедо».

    «Спорт День За Днем» рассказывает (и показывает), как это было.

    О том, что сине-бело-голубые проведут тренировку в самом центре города стало известно лишь за час до ее начала. Первым молчание прервал защитник Данил Круговой, который у себя в Telegram-канале «строго между нами» рассказал то, «что рассказывать никому нельзя».

    Аналогичные инсайды с приглашением всех желающих собраться в 15:00 у Медного всадника в клубном Телеграме выдали вратарь Михаил Кержаков и полузащитник Андрей Мостовой.

    Прочие слова были излишни. Оставалось лишь приехать в назначенный час к назначенному месту и увидеть все своими глазами, что мы и сделали.

    ФК Зенит

    Большая поляна около памятника Петру I вмиг превратилась в мобильную футбольную площадку: маленькие ворота для игры 3 на 3, большие ворота для испытания вратарей на прочность в серии пенальти, столы для текбола и футбольные мячи. Много мячей.

    Кстати, в серии пенальти смогли принять участие и болельщики.

    А самых юных поклонников «Зенита» главный тренер Сергей Семак лично пригласил посоревноваться в игре на маленькие ворота с бразильскими легионерами клуба. Родители явно остались довольны, что клуб осуществил мечты их детей.

    А как же филигранно юный футболист сыграл в стеночку с Матео Кассьеррой!

    «Основная тренировка у нас уже была на базе, здесь же больше была разминка. Порадовали и себя, такими прекрасными видами, болельщиков, и привлекли еще большее внимание журналистов – сегодня было гораздо больше, чем обычно. Думаю, это того стоило.
    Не знаю, откуда к нам прилетела идея провести тренировку в центре города, но я отнесся к ней положительно – красивая картинка, не вижу в этом ничего плохого. Главное, чтобы без травм, а нам абсолютно было не сложно немножко поменять локацию», – приводит слова Семака корреспондент «Спорта День За Днем» Алексей МИХАЙЛОВ.

    ФК Зенит

    Визуально, мероприятие действительно порадовало глаз, и явно подарило игрокам и подошедшим к началу тренировки болельщикам исключительно положительные эмоции. Теперь «Зенит» будет ждать всех на «Газпром Арене» в ближайшее воскресенье на матче 6-го тура РПЛ против московского «Торпедо».

    В беседе с журналистами Семак назвал одним из своих любимых мест в Петербурге остров Новая Голландия. А может и там провести открытую тренировку следующим летом? Кажется, это неплохая идея для ежегодного мероприятия, которое и без того объединит «Зенит» с городом над вольной Невой.

    Фото: Анна Мейер / ФК «Зенит»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»