• «Спартак» нацелен на молодых талантов. Новый директор превратит московский клуб в «Бенфику»?

    «Спартак» хочет купить эквадорца и отказался от уругвайца

    29.02.24 12:30

    «Спартак» нацелен на молодых талантов. Новый директор превратит московский клуб в «Бенфику»? - фото

    В чемпионате России уже закрылось зимнее окно, но в «Спартаке» думают не только о ближайшем матче с «Зенитом» в РПЛ. Судя по поступающим новостям, новый спортивный директор московского клуба Томаш Амарал уже занимается подписанием новичков на следующее межсезонье. Что ж, вполне логично: готовь сани летом, а летние трансферы – с зимы.

    Накануне стало известно, что «Спартак» нацелен на покупку Аллена Обандо из эквадорской «Барселоны». Сейчас этому нападающему 17 лет, а по достижении совершеннолетия в июне 2024 года он сможет переехать в Россию. 

    По неофициальной информации, интерес московского клуба к молодому легионеру появился «благодаря португальскому спортивному блоку, который начинает формировать состав на несколько лет вперед». Иными словами, это инициатива Амарала. Детали возможной сделки неизвестны, а Transfermarkt оценивает Обандо в 1 млн евро.

    Аллен – игрок олимпийской сборной Эквадора, за которую провел четыре матча и забил один гол в ворота Боливии. А за национальную команду U17 он набрал 6+1 в 14 играх. Что касается выступлений нападающего на взрослом уровне, то пока он сыграл только восемь матчей за основу «Барселоны» и стал автором одного гола.

    По данным Footmercato, «Спартаку» придется выдержать серьезную конкуренцию за Обандо. Заполучить эквадорца также хотят некоторые клубы из топ-лиг Европы – «ПСЖ», «Монако» и дортмундская «Боруссия». 

    Согласно источнику, чемпионы Франции планируют заплатить за Аллена 7 млн евро. Еще в ноябре 2023 года парижане предлагали 4 млн евро, а также процент от перепродажи нападающего в будущем, однако «Барселона» отказалась от такой сделки. Сообщалось также, что City Football Group нацеливалась на подписание Обандо для «Манчестер Сити».

    Тем временем стало известно, что у «Спартака» был еще один вариант с приобретением молодого многообещающего игрока атаки. По информации Metaratings, московский клуб рассматривал кандидатуру Лусиано Родригеса из уругвайского «Ливерпуля». Руководство красно-белых связывалось с агентом 20-лентнего вингера, который оценивается в 4,5 млн евро. Как утверждает источник, сам футболист готов был обсуждать вариант с переездом в Россию.

    Тем не менее в «Спартаке» пока отказались от трансфера Родригеса. Впрочем, неизвестно, окончательное ли это решение. Сообщается, что на сегодняшний день у московского клуба есть другие варианты для усиления.

     

    Между тем, Лусиано – победитель молодежного ЧМ-2023 в составе сборной Уругвая. На том турнире он забил только один мяч, но его гол принес команде победу над Италией в финале. А вот в сборной Уругвая U23 у Родригеса очень крутая результативность – 6+1 в пяти играх. На взрослом уровне этот вингер/форвард провел за «Ливерпуль» 38 матчей, забил 11 мячей и отдал шесть голевых передач. Был признан лучшим молодым игроком года в Уругвае и завоевал с клубной командой чемпионский титул.

    Если вспомнить новости об интересе «Спартака» к 21-летнему полузащитнику «Боки Хуниорс» Эсекьелю Фернандесу, то действительно напрашиваются выводы об определенном тренде нового руководства красно-белых – ставке на подписание молодежи из-за границы. 

    Талантливых игроков можно развивать и зарабатывать на их продаже в топ-лиги Европы. Похожей философии придерживается и бывший клуб Амарала «Бенфика», так что в Москве Томаш, по всей видимости, работает по тем же шаблонам, которые использовались в Лиссабоне.

    Впрочем, одинаковых подходов к функционированию футбольных клубов не бывает. Это понимает и сам спортивный директор «Спартака», исходя из его слов в интервью для официального сайта москвичей после назначения в январе 2024 года:

    «Я пришел в «Спартак» не для того, чтобы повторять работу, проделанную в «Бенфике». Она стала для меня огромным опытом, но эти пять прекрасных лет – в прошлом. Все мои мысли теперь о «Спартаке». Мы также хотим подписывать молодых талантливых игроков, видеть их яркое выступление и развитие…

    Но важно понимать одно. «Спартак» – это «Спартак». «Бенфика» – это «Бенфика». Мы не можем делать здесь те же вещи, что делали в Португалии. Это невозможно. «Спартак» – уникальный, большой клуб, где мы должны думать над собственной стратегией, а не пытаться повторить то, что делали другие».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»