• Три миллиона – лишь бы не достался «Зениту»! Топ-клуб РПЛ торгуется со своей звездой

    ЦСКА предлагает 3 млн евро своему игроку по новому контракту

    07.02.24 09:00

    Три миллиона – лишь бы не достался «Зениту»! Топ-клуб РПЛ торгуется со своей звездой - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Закручивается одна из самых интересных историй с продлением контракта, а, может быть, и трансфером в это зимнее окно РПЛ. Главные действующие лица – ЦСКА и его лучший бомбардир. Договор Федора Чалова с армейцами завершается через год, в январе 2025-го, но существует вероятность, что нападающий уйдет уже в феврале или летом.

    В понедельник, 5 февраля, директор по связям ЦСКА Кирилл Брейдо сообщил, что Чалов улетел с турецкого сбора команды, чтобы провести переговоры с президентом московского клуба Евгением Гинером. К чему такая срочность, что потребовалось выдергивать игрока из тренировочного процесса? Очевидно, это не слишком понравилось главному тренеру команды Владимиру Федотову. Судя по всему, ситуация действительно очень серьезная, и прямо сейчас в столице решается будущее Чалова в ЦСКА.

    По информации инсайдера Ивана Карпова, стороны никак не могут прийти к согласию. По действующему соглашению Чалов зарабатывает 1,2 млн в год, то есть 100 тыс. в месяц. Руководство армейцев предлагает нападающему подписать новый контракт с увеличением зарплаты до 2,5-3 млн евро. В таком случае Федор превратится в самого высокооплачиваемого игрока красно-синих. Достаточно большая сумма для российского футболиста, а тем более с точки зрения ЦСКА, у которого нет «лишних денег».

    Как утверждает источник, сторона игрока просит также подписной бонус в размере 4 млн евро, причем часть этих денег – агентские. Кстати, услуги игрока представляет иностранец, Кристиан Эмиле, что, вероятно, затрудняет процесс переговоров для Гинера и компании. Руководители ЦСКА в свою очередь готовы дать бонус Чалову, однако не согласны платить агенту за продления собственного воспитанника.

    «Зенит» может заработать 6 млн евро на ушедшем игроке

    Еще один камень преткновения – отступные для зарубежных клубов. Чалов не скрывает, что мечтает снова поиграть в Европе, где уже выступал за швейцарский «Базель». Несколько лет назад ЦСКА отказался продавать Федора в английский «Кристал Пэлас» за 30 млн евро и совершил, вне всяких сомнений, свою самую большую ошибку на трансферном рынке. Это подкосило нападающего, а сами армейцы упустили шанс заработать огромные деньги.

    Федор Чалов

     

    Чалов хочет прописать в новом контракте опцию выкупа для европейских клубов за 6 млн евро. ЦСКА примет это предложение только в случае, если Федор откажется от подписного бонуса. В качестве альтернативы игроку предлагают опцию выкупа за 8 млн евро, причем половину этой суммы получит сам нападающий. Это как раз те самые 4 млн евро, которые требуют сторона футболиста и агент Эмиле.

    Какой вратарь нужен «Спартаку»

    «Цель играть в топ-чемпионатах и попробовать свои силы в лучших клубах остается, – признавался Чалов в интервью. – Что должно случиться? Тут вопрос, наверное, все-таки не ко мне. Я все делаю от себя возможное, чтобы меня заметили. Да, нас нет сейчас в еврокубках, сборная играет только товарищеские матчи, стало меньше возможностей проявить себя так, чтобы тебя увидели скауты ведущих чемпионатов. Но это не значит, что надо на все забить…

    Я очень сильно скучаю по Лиге чемпионов. Когда ты там играешь, не так сильно это ценишь. А когда уже тебя там нет, и ты включаешь ТВ, сразу разные мысли в голову лезут, непонятно, сможешь ли еще раз оказаться там. Становится грустно, а потом накатывает мотивация – от тебя же не в последнюю очередь зависит, сыграешь ли ты в ЛЧ? Значит, надо работать».

    В общем, ситуация непростая для ЦСКА, а тут, по данным инсайдера, в борьбу за игрока вступил еще и «Зенит», который, по слухам, не первый день проявляет интерес к лучшему российскому бомбардиру нынешнего сезона РПЛ (Федор забил восемь голов, правда, всего три с игры – пять с пенальти). Стало известно, что петербургский клуб заинтересован в подписании Чалова с января 2025 года на правах свободного агента. Это была бы своего рода «ответочка» москвичам за трансфер защитника «Зенита» Данила Кругового, с которым армейцы заключили контракт нынешней зимой за полгода до завершения его действующего договора.

    Что происходит с Мбаппе и «ПСЖ»

    Петербургский клуб предлагает Чалову около 3,5 млн евро в год. Сам Федор пока нацелен на Европу. Но поскольку есть сомнения, что нападающего ЦСКА с его статистикой захочет подписать клуб из топ-5, финансовый вопрос и шанс реально бороться за трофеи в России могут перевесить все остальное.

    Впрочем, не факт, что и в «Зените» Чалов выиграет конкуренцию у Матео Кассьерры, Ивана Сергеева и Вильсона Изидора. Особенно, если тренер сине-бело-голубых Сергей Семак окончательно вернется к схеме 4-3-3, где снайпер ЦСКА может быть полезен только в роли центрфорварда, но никак не вингера. Скорее всего, «Зенит» рассматривает кандидатуру Чалова при условии продажи Кассьерры, которым интересуются в Саудовской Аравии.

    Для армейцев уход Чалова в «Зенит» стал бы помимо всего прочего и имиджевым поражением. При Гинере армейцы не отпускали своих игроков к конкуренту из Санкт-Петербурга. Шуму наверняка будет еще больше, чем после выбора Марио Фернандеса в пользу «Зенита», а не возвращения в ЦСКА.

    Фото: ПФК ЦСКА

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»