• Тукманов: Ковардаев – временный вариант для «Торпедо»

    Александр Бородюк покинул команду

    18.08.22 14:19

    Тукманов: Ковардаев – временный вариант для «Торпедо» - фото

    Фото: ФК «Торпедо»

    Бывший президент московского «Торпедо» Александр Тукманов в интервью корреспонденту «Спорт День За Днем» Алексею МИХАЙЛОВУ прокомментировал увольнение Александра Бородюка с поста главного тренера черно-белых накануне матча с «Зенитом», а также высказался о возможном приходе бывшего наставника «Пари НН» Александра Кержакова.

    – Я считаю, что руководство поторопилось с увольнением Бородюка, – начал Тукманов. – Александр Генрихович – не новичок в футболе, надо было ему дать возможность исправить ситуацию. Они же верили в него, когда оставляли перед началом сезона в Премьер-лиге.

    На мой взгляд, это решение связано с отсутствием футбольного навыка, понимания футбольного хозяйства. В совете директоров «Торпедо» нет футбольного человека, который мог бы взвешенно подходить к сегодняшней ситуации. Да, она непростая, команда пока не очень хорошо выглядит, нет очков, но для новичка Премьер-лиги набраться терпения – это естественно.

    – В связи с текущей ситуацией, выглядит ли логичным решение Дениса Маслова уйти с поста президента «Торпедо»?
    – Я так не думаю. За результат прежде всего отвечает тренер. Отставка Маслова? Тут надо понимать – либо это было его солидарное решение на фоне увольнения Бородюка, либо внутри клуба присутствуют другие причины. Он работает в команде три года, у них был положительный результат – выход в Премьер-лигу, значит человек находился своем месте.

    – Такие масштабные перестановки в клубе не похожи на панику? Спортивный директор тоже ушел.
    – По спортивному директору не могу ничего сказать – я не знаю, что это за человек и какую роль он играл. Если он принимал решения в вопросе комплектования команды и за ним было последнее слово, то расставание с ним вполне логично. На мой взгляд, команда не совсем хорошо укомплектована.

    Паника? Не думаю. Скорее всего, это отсутствие должного понимания самого футбола.

    – Руководить «Торпедо» будет Николай Ковардаев, с февраля 2022 года работавший главным тренером «Торпедо-2». Есть ли у него шанс остаться главным тренером?
    – Пусть он на меня не обижается, но думаю, что нет. При всем к нему уважении – временный вариант. Тем более он сейчас попадает под такие матчи: «Зенит», «Краснодар», «Ростов». Кто-то же должен давать установку и определять состав на эти матчи.

    – Александр Кержаков – приоритетный вариант на место главного тренера по версии исполняющего обязанности президента «Торпедо» Ильи Геркуса. Как вам такой выбор?
    – Если его назначат, я пожелаю ему удачи. Одобрил бы я эту кандидатуру? Я бы ее рассматривал. Если они остановятся на нем, то флаг ему в руки. Будем надеяться, что он справится.

    Здесь еще важно понять, какую задачу поставит «Торпедо» перед Кержаковым и какие ему дадут полномочия. Если у него не будет права подбирать игроков, а он будет работать лишь с теми, кого ему приведет руководство – это одно. А если же дадут такое право, то у него может сложиться. Молодой тренер должен с чего-то начинать. Молодежная сборная России, «Пари НН», «Торпедо» – это ступени на большом тренерском пути.


     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»