• Туктамышева готова выиграть чемпионат России

    Что означает победа Туктамышевой на этапе Гран-при в Москве
    Туктамышева готова выиграть чемпионат России - фото

    Фото: Дарья Надергулова

    Петербурженка Елизавета Туктамышева выиграла четвертый этап Гран-при России.

    Как-то незаметно пролетают этапы Гран-при в этом сезоне. Вроде, только недавно обсуждали программу Валиевой без ультра-си, а уже скоро пятый этап. Хотя турниров в текущем сезоне было немало, но для Туктамышевой этап Гран-при в Москве стал первым.

    О том, чем поразила Императрица фанатов и какое место она может занять на чемпионате России-2023, рассуждает мастер спорта по фигурному катанию и корреспондент «Спорт День за Днем» Софья САВЧЕНКО.

    IMG_2900 (1).jpg

    В Москве Туктамышева, как обычно, была стабильна и спокойна. Соревнуясь с девочками на 10-12 лет младше себя, Лиза смогла не только достойно противостоять обладательницам ультра-си, но и стать королевой «детского сада».

    В одной из фанатских групп Туктамышевой увидела фотографию перед выходом на разминку с подписью: «Когда мама попросила посидеть с младшими». Но, как сказала тренер Татьяна Мишина, конкурентки меняются, а Лиза остается.

    В этом сезоне Туктамышева стала новатором для самой себя. Она отказалась от привычных образов и демонстрирует новое стильное катание.

    В короткой программе под композицию «Feeling good» Лиза исполнила коронный триксель, после чего безошибочно и на драйве завершила выступление.

    Произвольная программа под «Одиночество» получилась немного смазанной из-за падения на тройном флипе, но мы ведь моргнули и даже не заметили этой ошибки. Сама Туктамышева сказала, что ей не удалось полностью передать образ и до конца прочувствовать музыку. Внутренние ощущения спортсмена, конечно, важны. Но зрители и судьи ведь не заглядывают в голову фигуриста, а визуально все в программе Туктамышевой было на своем месте.

    Подозреваю, что Туктамышева могла стать второй, если бы Софья Акатьева трижды не упала в произвольной программе. Но в спорте нет сослагательного наклонения. Кто на что накатал, тот такое место и занял.

    Акатьева.jpg

    Анализируя прошедшие этапы Гран-при, могу сказать, что Туктамышева находится в самой надежной форме. Она стабильно исполняет три трикселя в двух программах, практически не допускает ошибки на других элементах и в сравнении с той же Трусовой или Валиевой выглядит куда более убедительно.

    Пару дней назад Лиза опубликовала видео, на котором исполняет четверной тулуп. Кто знает, может, они с тренерским штабом рискнут и включат ультра-си в произвольную на чемпионате России. Ух, держись тогда молодежь!

    Как будет выглядеть пьедестал чемпионата России? Точно с Туктамышевой на нем, но вот на каком месте? Трусова и Валиева в неоднозначной форме: развалившееся четверные и ошибки на тройных.

    Петросян и Акатьева тоже регулярно летают с квадов. Хромых и Усачева, вероятно, пропустят национальное первенство. Щербакова и Косторная тоже мимо. Зинина, Муравьева и Самоделкина пока не приблизилось к ТОПам. Так что, дерзай Лиза, у тебя есть все шансы вернуть себе звание чемпионки России.

    Петросян.jpg

    До чемпионата России еще есть время, а пока Туктамышеву ждет шестой этап Гран-при в Перми. Турнир пройдет 25-27 ноября.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»