• Ужасный провал бразильцев «Зенита». Ренан повторил роковую ошибку Смолова

Команда экс-зенитовца Ренана проиграла первый трофей сезона из-за его ошибки

27.03.24 11:44

Ужасный провал бразильцев «Зенита». Ренан повторил роковую ошибку Смолова - фото

Бразильцы «Зенита» не дают забыть о себе, даже уйдя из петербургского клуба. В зимнее трансферное окно «Интернасьонал» арендовал у чемпионов России центрального защитника Роберта Ренана (без права выкупа), а «Гремио» – полузащитника Ду Кейроса (с правом выкупа). Оба стали главными героями в последних матчах своих новых команд. Точнее, антигероями.

Подробности – в тексте «Спорта День за Днем».

Чемпионат Бразилии стартует только в середине апреля, а сейчас команды играют в чемпионатах своих штатов. С одной стороны, эти турниры – часть предсезонной подготовки, а с другое самостоятельное ценное соревнование. «Интернасьонал» и «Гремио» представляют один штат Риу-Гранди-ду-Сул и выступают в Лиге Гаушу.

Наибольшее количество побед в чемпионате этого штата за всю историю как раз у «Интернасьонала» – 45. Но «Гремио» рядом с 42 титулами. У остальных местных команд всего одно-два золота. Однако «Интернасьонал» не побеждает в Лиге Гаушу с 2016 года! Последние шесть чемпионств достались «Гремио», а в 2017-м турнир неожиданно выиграл «Нову-Амбургу», выступающий сейчас в Серии D (четвертом дивизионе чемпионата Бразилии).

В нынешнем сезоне на первом этапе 12 клубов играли в один круг. «Интернасьонал» финишировал первым с девятью победами, одной ничьей и одним поражением, а «Гремио» занял второе место, отстав на пять очков. Восемь сильнейших команд вышли в четвертьфинал и продолжили борьбу за трофей.

Ренан на групповом этапе сыграл восемь матчей в основе и дважды вышел на замену. А вот в плей-офф присел на скамейку. Правда, в четвертьфинале с «Сан-Луис» (3:0) он появился на поле уже на 33-й минуте из-за травмы партнера. В первом полуфинале с «Жувентуде» (0:0) на выезде Роберт остался в запасе, но ответный домашний снова начал на скамейке. Его выпустили только в компенсированное время – всего на минуту и под серию пенальти. Соперники обменялись голами, поэтому победителя определяли 11-метровые.

В основной серии пенальти игроки «Интернасьонала» и «Жувентуде» промахнулись по разу, так что дело затянулось. Шестые попытки были реализованы обеими командами, а седьмой удар у хозяев наносил именно Ренан. Защитник подошел к мячу и решил исполнить «паненку», как в Суперкубке России с ЦСКА, когда он забил решающий гол «Зенита» с «точки».

Однако на сей раз трюк не удался. Роберт пробил слабо, почти по центру – голкипер Габриэл легко поймал мяч. Этот момент предопределил исход матча. Келви из «Жувентуде» забил победный гол, выбив «Интернасьонал» из чемпионата штата. Мечта о возращении трофея в Порту-Алегри отложена до лучших времен. Ренан уходил с поля в слезах, его утешали одноклубники.

Зато Ду Кейрос продолжает борьбу за чемпионский титул. Впрочем, и его ошибка могла стать роковой для команды. В первом выездном полуфинале с «Кашиас» (2:1) принадлежащий «Зениту» полузащитник сотворил автогол. К счастью для Ду Кейроса, его партнеры забили два и сделали «Гремио» явным фаворитом пары перед ответной домашней встречей.

Ду Кейрос принял участие всего в пяти матчах Лиги Гаушу. Только однажды попал в стартовый состав и четыре раза вышел на замену. Тем не менее отметился голевой передачей – в четвертьфинале с «Бразил» (2:0).

В общем, пока есть сомнения, что у 20-летнего Ренана и 24-летнего Ду Кейроса все будет гладко после возвращения в чемпионат Бразилии. Они должны доказывать свое право на место в основе, что не смогли в «Зените».

Кстати, фанаты «Интернасьонала» устроили сумасшедший прием Ренану после трансфера из «Зенита». Его встречала толпа болельщиков с музыкальными инструментами и пиротехникой. Люди скандировали имя Роберта.

«Я собираюсь многое дать этому клубу. Надеюсь, что проведу хороший сезон, что буду развиваться и становиться все сильнее и сильнее. Я верю в это и уверен, что смогу это сделать с партнерами по команде. Рассчитываю многому научиться здесь, развиваться день за днем… Надеюсь, что в этом сезоне мы, дай бог, выиграем какой-нибудь титул. Меня поддерживают болельщики, члены моей семьи, это здорово. Думаю, что фанаты у «Интернасьонала» замечательные, я всегда следил за клубом. Меня очень хорошо встретили, у меня нет слов, чтобы отблагодарить болельщиков. Даже не ожидал, что все будет так. Вы можете ждать от меня самоотверженности», – говорил счастливый Ренан в интервью для пресс-службы «Интернасьонала».

Но молодой футболист должен пройти через свои ошибки, чтобы дорасти до сборной Бразилии, в которую его пока приглашали авансом.